Наталья Матросова

помогите советом знанием или собственным опытом

я решил утеплить чердак и провести отопления, и сделать там спальную комнату, но не знаю что получиться у меня... и не уверен точно, хотел утеплить (изовером) говорят хороший утеплитель... но обычно все используют его на готовые стены на пример кирпичную стену просто обшивают из нутри, да конечно будет тепло... так как кирпич морозостойкий. а вот я хочу просто сделать каркас из досок, и утеплить его изовером, а сверху фанерой или гипсокартоном. подскажите пожалуйста кто знает??? буду искриний благодарин...

Дмитрий Едков

Делайте, как задумали! Вот вам наглядный рисунок ))

Александр Winston

так и сделай, каркас из доски 200, набьешь минватой.

Со стороны холодной крыши набьешь паропроницаемый влагоизолятор и реек, что бы вата не вываливалась. Устроишь сквозную вентиляцию-пусть сохнет.

Изнутри на каркас набьешь пароизлятор, рейку продых и своим ОСП или ГВЛ ( можно СМЛ) . Пароизолятор-что бы пар из комнаты не пер в вату.

А можешь и без пароизолятора, вату достаточно укрыть воздухопроницаемым материалом, предотвращающим эмиссию пыли в атмосферу. Намокнет-высохнет за счет вентиляции на чердаке.

Кирпич как бы не нужен тебе, делаешь классический "каркасник"

Александр Бисяев

Так как опыта и знаний у меня нет, то помогу советом. Насколько мне известно, крыша должна "дышать" в противном случае если вы утеплите ее с внутренней стороны стропил, то между утеплителем и кровлей будет оседать конденсат, что ускорит гниение несущих конструкций крыши, если она у вас как у всех из дерева. Но сколько крыш столько и подходов, вопрос индивидуальный.

Амано Эрис Велиалитовна

кроме изовера сперва пароизоляцию положите, потом джермафлекс, потом изовер, потом снова пароизоляцию и только затем сверху гипсокартон, он лучше фанеры.

Иван

Между гипсокартоном и изовером положить одностороннюю фольгу, не менее 4 мм. Будет намного надёжнее.

Александр Денисов

Дело не в материале. а грамотном устройстве всего "слоёного пирога". На схеме всё предельно ясно, ошибки обычно делаются в мелочах. Примыкания, углы, продухи, иногда даже какой стороной куда мембрану положить и т. д. Некачественный узел сведёт на нет всю работу. Важнее сосредоточиться на их правильном исполнении. а не на теплоизоляции. А уж потом выбирать марку и толщину слоя утеплителя.

Владимир Елисеенко

Насколько я понял, кровлю Вы менять не планируете. Т. е. по данной схеме невозможно выполнить кровельный пирог - с вентканалом между гидроизоляционной мембраной и кровельным покртытием. В таком случае не стоит применять ни мин-, ни стекловату. Будет впитывать влагу, а отдавать ее некуда. Лучше рассмотрите вариант утепления экструдированным пенополистиролом или, на худой конец, пенопластом.