Valera Novikov

входит ли в условия получения гражданства РФ сдача экзамена по русскому языку? или это все миф?

Ольга Бравикова

в ближайшем университете вам за деньги прочитают несколько лекций и проведут пару практических занятий и выдадут сертификат

Елена Прекрасная

Нет, это не миф
найдите и изучите

Положение
о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

Иван

это не миф. но не всем надо экзамен сдавать - есть исключения.

Прокопов Макс

Это просто издёвки ответчиков над теми, кто безграмотно пишет вопросы не соблюдая правила русского языка. Не нужен никакой экзамен.

Андрей Горбань

Ну раз вы изучали русский язык, тогда в ФМС вы должны предоставить нотариально заверенный перевод аттестата о среднем образовании и его оригинал. Если ваш документ уже нового образца, с вкладышем оценок, то данный вкладыш также должен быть переведен и нотариально заверен.