Анна Комарова

чего то я заморочилась

Ситуация:
Приватизация квартиры на одного члена. остальные отказались. Потом квартира продается и отказавшиеся выписываются. Потом квартира опять продается.
Вопрос:
Могут ли эти отказавшиеся от приватизации и выписавшиеся вселиться обратно и зарегистрироваться в этой квартире?

Ва
Валентина

у вас в описании в первой части нет понятия "вЫселяются", зато во второй части есть "вселяются".

как можно вселиться туда, откуда они пока что не выселились?

Тимур

Могут по решению суда. За ними сохранилось право пожизненного проживания.

Юлия

Могут вселиться решением суда, ибо имеют право бессрочного проживания и пользования, как отказавшиеся добровольно от приватизации.

Екатерина

Нет, не могут. Снялись с рег учета, съехали- прав лишились. Такова практика.

Gog

Вселение\выселение как и выписка\прописка (уже рука писать устала, что прописки нет давным давно, граждане сейчас регистрируются) никакого отношения к ПРАВУ БЕССРОЧНОГО ПРОЖИВАНИЯ не имеют. Право у них все равно осталось.. .
Вот такой нюанс...

Ви
Виталий

Господа! Ну уж тогда бы приложили нормы закона - была уверена, что добровольно снятый с регистрации теряет право пожизненного проживания. Этак, 50% квартир можно прибрать обратно.

Люба! Идите на юридические форумы, серьезно выясняйте - ищите судебную практику, например, на сайте мосгорсуд. ру

За
Зайка

Могут, но только по суду. А судебная практика по такому вопросу противоречива.
Я недавно как раз задала такой же вопрос подруге-она много лет работает помощником судьи. Она мне ответила-мы рассматриваем все аспекты дела, но в основном, если при продаже такой квартиры отказник покупает на свое имя альтернативное жилье, потом в него вселяется и регистрируется-в иске на обратное вселение отказываем, а если отказник ничего не покупает, а регистрируется к кому-то-иск можем и удовлетворить.
Идиотски недоработанный закон. Введя это чертово право бессрочного проживания, законодатели вроде как позаботились о правах несчастных членов семьи, сдуру отказавшихся от приватизации. А вот, что новые владельцы такой квартиры при недобросовестности таких людей могут огрести кучу проблем-никто не подумал. Достаточно было сделать какую-то маленькую оговорочку-типа, что если отказник добровольно освободит жилое помещение и снимется с регучета, то он теряет право бессрочного проживания навсегда.
Или что-то в том же духе.

Натали

Ответ элементарный- нет конечно.. . На каком основании? Да не на каком)

Юридических прав на данную квартиру у них нет, это тоже самое что я не могу к Вам вселиться!

Могут зарегестрироваться в одном случае, если хозяин одобрит данную регистрацию

Резеда

Если подойти к решению вопроса ФОРМАЛЬНО (т. е. по закону) , то МОГУТ!! ! Так как за отказавшимися от приватизации сохраняется право пожизненного проживания!!!

Алена

считаю, что нет. ВЫселились добровольно, поезд ушел