Л2
Лана 2029

Вопрос на счет демодекоза и лишая у собак!

Делала своей собаке соскоб и сказали демодекоз, а в другой клинике делали посев на грибок и нашли трихофитию и микроспорию. ставят разные диагнозы. Может у кого-то были эти заболивания, тогда опишите симптомы, если можно подробнее. Я уже отчаялась от разных диагнозов врачей. Помогите

Ильнара Насырова

Конечно, можно обратиться в другую лабораторию, для уточнения диагноза, но демодекоз очень часто осложняется грибковой и стафилококковой инфекциями ((

Сергей Герасимов

Согласен, одно не исключает другого. Обратитесь в третью клинику, желательно, в крупную, где опытные врачи, и сообщите результаты предыдущих анализов, пусть проверят и на то и на другое. И демодекоз и лишай возникают при снижении иммунитета, и вполне вероятно, что раз организм ослаблен, он ухитрился подхватить оба заболевания.
Да, не повезло.. . Удачного лечения вам.
Симптомы заболеваний, фотографии больных животных легко можно найти в Гугле или Яндексе.

Аня Евланова

Демодекоз не отменяет грибковых заболеваний. Как и обратное.
Сдейте в ШансБио хороший глубокий соскоб на все заболевания.

Сергей Гагарин

Стригущий лишай. Опасно ли это заболевание?
Да, стригущий лишай (Трихофития) может быть достаточно опасным, особенно если пренебрегать лечением. В некоторых случаях лечение может продолжаться достаточно долго (до нескольких месяцев) , на коже животных после заживления могут остаться безволосые или депигментированные пятна.
Сначала у животного появляется сыпь, она увеличивается в размерах, покрывается корочкой и через некоторое время у животного можно наблюдать наличие аллопеций (очагов облысения с четкой границей, округлой формы) . Очаги поражения могут чесаться. Они покрыты жирными на ощупь корками, состоящими из кожных чешуек.
Основываясь на результатах обследования животного врач назначит схему лечения, основу которой будут составлять следующие мероприятия (одно или несколько) :
- Назначение специфических противогрибковых препаратов;
- Местная обработка пораженных участков кожи антисептиками;
Лечение отменяется на основании отрицательного посева на дерматофиты.

Демодекоз – это паразитарное заболевание кожи. Часто встречается у собак, вызывается повышенным числом клещей Demodex, которые являются симбионтами и присутствуют в нормальной микрофлоре кожи.
Локализованный: начинается в три- шесть месяцев; не более пяти пятен; эритема кожи ( покраснение) , алопеция (облысение) , образование нежирных чешуек; зуд различной степени выраженности; часто поражается кожа в области морды и глаз.
При локализованной форме в большинстве случаев наблюдается спонтанное устранение заболевания через шесть - восемь недель. Ухудшение состояния указывает на прогрессирование к генерализованному демодекозу.

При генерализованной форме лечение проводится длительно в течение нескольких месяцев специфическими антипаразитарными препаратами. При наличии сопутствующей пиодермии назначают длительную антибиотикотерапию. Проводят контроль лечения один раз в четыре- пять недель (берут повторно соскобы) .

Елена Некрасова

9 с половиной лет у меня жила собака - Немецкий дог, где-то с возраста около 2 -х лет начала болеть то ли лишаем то ли чем ещё не понятно но каждый сезон болела с августа до ноября облазила почти вся страшно смотреть было - линька полная. Чесалась вся у меня аллергия была тоже сезонно вместе с собакой болел. Но сезон проходил собака вылечивалась наверно сама по себе хотя мы ей и уколы кололи и таблетки давали. Вызывали ветеринаров, всё бесполезно каждый сезон всегда болела. А уколы наверно даже вредили. Чтобы облегчить чесотку купал её чаще и мазь ЛЕВОМИКОЛЬ вроде. Даже спиртом протирал расчёсы.
Мой совет: чесотку эту можно только облегчать вылечить нельзя уколами и препаратами можно навредить собаке. Сезонно это так и будет.

Илья Зубов

Демодекоз-клещ, лишай-грибок. Одно с другим никак не связано. иными словами, у собаки может быть и то, и другое. Да и зрительно они могут быть друг на друга похожи. Второй вариант-непрофессионализм врачей. Такое тоже, увы, не редкость. Вывод простой-сходите "на удачу"к третьему вету-чтобы он сделал сразу оба анализа. Тогда уж, думаю, сомнений не будет...