Наталия Стольникова

Что за облако изображено сзади самолёта?

Катя

разряженный восдух

Таня Гусарова

Переход звукового барьера, момент, когда скорость летательного аппарата превышает скорость звука.

Надя

http://www.ex.ua/view/17934313?r=23785,23775

Это барьер, когда самолет перегоняет свой звук

Алёна Калинёва

Облако и облако...
Образовавшеся благодаря Эффекту Прандтля

PS. Ответы насчёт "сверхзвуковог барьера" - откровенный БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ. Никакого отношения к скорости звука эффект Прандтля не имеет - обыкновение охлаждение воздуха при расширени его вслед за самолётом....

Валерия Ш.

При достижении самолетом скорости звука это облако и возникает... капли воды конденсируют

Олег Иванов

White Rabbit, вопреки обыкновению, неправ: облако, возникло действительно, благодаря эффекту Прандтля, но оно имеет КОНУСОВИДНУЮ форму, которая ОДНОЗНАЧНО указывает на скорость звука.. . ну или БЛИЗКУЮ к скорости звука. Кто летал на самолетах, не раз наблюдал это явление, и подтвердит, что на крейсерских скоростях современных пассажирских самолетов (ок. 900 км/ч) , это облако, даже отдаленно не напоминает конус, потому что сжатие воздуха на таких скоростях еще несильно...

Дмитрий

Существует распространённое заблуждение, что возникновение облака из-за эффекта Прандтля — Глоерта означает, что именно в этот момент самолёт преодолевает «звуковой барьер» . Проявление этого эффекта зависит от соотношения между скоростью самолёта, влажностью воздуха и температурой последнего. В условиях нормальной или слегка повышенной влажности облако образуется только при больших скоростях, близких к скорости звука. В то же время при полётах на малой высоте и в условиях очень высокой влажности (например, над океаном) этот эффект можно наблюдать и при скоростях, значительно меньших скорости звука. Иногда это явление наблюдается у быстрых автомобилей.