Серых Ирина

Взлетит ли самолёт, установленный на транспортёр, движущийся обратно движению самолёта?

Ильшат

Если будет место для разбега-да.
Просто у него колеса будут вращаться со скоростью разбега плюс скорость транспортера. Но на скорость разбега относительно земли это не повлияет.

Денис Лагуткин

Конечно, самолет же не колесами разгоняется.

Анютка Котлярова

Смотря какова скорость транспортера. Самолету нужно набрать скорость относительно воздушного потока, но на начальном этапе его колеса стоят на транспортере. Чем быстрее транспортер, тем труднее самолету набрать скорость. Фактически такой транспортер - это антиразгонная катапульта.

А)
Алешенька )))

естественно.... предположу, что скорость отрыва у самолёта в разы выше, чем у транспортёра.

Алтын Касымбеков

если бы так было бы, тогда на короблях авианосцев так делали бы, в разрушителях мифов показывали такое, неполучается, садиться на едующюю машину можно

Михаил Малютин

Взлетит, его же винт толкает.

Ма
Манюня

Перформулируем вопрос: с какой скоростью крутятся колеса, когда самолет ЛЕТИТ?
Ответ на этот вопрос будет отетом на вашу постановку задачи.
Помните, что скорость всегда относительна.

Жа
Жаннета

Взлетит!