Евгений Сероглазый

Верно ли утверждение, что самолёт взлетит быстрее, если будет разгоняться по ветру. Почему?

Иван Браголя

1). Нет, неверно.

2). Как следствие определения термина "самолёт".

Самолёт - летательный аппарат (ЛА) тяжелее воздуха, подъёмная сила которого создаётся при.. .

Дальше продолжать? Уж больно скучно для выпускника "лучшего в мире института" (тм) .

Be
Beliz

нет неверно, подъемная сила тем больше, чем больше скорость потока относительно крыла. соответственно взлетать лучьше против ветра.

Ольга Васина

против быстрее. большее кол-во воздуха обтекает крыло. и благодаря профилю крыла увеличится подьемная сила

Екатерина Николаева

Это - не верно: с первых шагов авиации было известно, что самолёт быстрее оторвётся от земли при взлёте ПРОТИВ ветра

Татьяна Коровкина

Влияние направления и скорости ветра. Скорость, при которой создается необходимая подъемная сила, представляет собой скорость самолета относительно воздушной массы. При встречном ветре скорость отрыва складывается из скорости самолета относительно земли и скорости ветра .
Следовательно, разбег выгодно совершать против ветра, так как в этом случае скорость воздуха относительно самолета будет больше, чем скорость самолета относительно земли. И отрыв произойдет раньше.
При взлете по ветру длина разбега увеличивается ввиду того, что воздушная скорость самолета в этом случае равна разности между путевой скоростью и скоростью ветра:
Поэтому с целью сокращения длины разбега самолета старт разбивают таким образом, чтобы взлет совершался против ветра.

Виктория Логина

против ветра