Влад Востриков

1)Так на Руси назывался тайный (политический) заговор против власти царя. (7 букв)

Игорь Руссков

Крамола.

Большой толковый словарь
КРАМОЛА, -ы; ж.
1. Устар. Мятеж, государственный заговор. Времена крамол и смут.
2. То, что запрещено, противозаконно (о мыслях, словах, речах и т. п.) . Говорить крамолу. < Крамольный, -ая, -ое. К-ые стихи. К-ые речи. К. дух.

Тоска разлияся по Руской земли, печаль жирна тече средь земли Рускыи. А князи сами на себе крамолу коваху.. .– Скорбь разлилася по Русской земле; течет средь отчизны. Морем печаль, а князья друг на друга крамолу ковали! ("Слово о полку Игореве")

Анна Дмитриева

может, крамола