Наталья Никишина

вопрос по истории тема восточный вопрос. Что такое Восточный вопрос Какое событие?

Галя Душкевич

Восточный вопрос — комплекс международных конфликтов конца 17 — начала 20 веков, связанных с контролем над святыми местами в Палестине, а также с борьбой христианских (преимущественно православных) народов Османской империи за обретение независимости и с соперничеством великих держав (России, Австрии, Великобритании, Франции, позже Италии и Германии) за раздел слабеющей Османской империи.