Фа
Фарид

Даже самая высокая и чистая любовь мужчины и женщины находится под принуждением природы, побуждающей имеющих разный пол

искать соединения друг с другом.

Сила ищет нежность и слабость, нежность ищет силу. Мужчина и женщина нуждаются друг в друге, факт нужды исключает человеческую любовь из разряда чувств бескорыстных и безусловных.

Возвращаясь к вопросу гермафродитизма (поднятому в предыдущих вопросах) , - на чем основывается любовь гермафродитных существ (богов например, и т. д.) , если при наличии обоих полов в каждом из них у них отсутствует объективная нужда друг в друге? Если вы скажите, что их любовь – высшие виды любви сторге, агапе, то выйдет, что они более развиты, чем однополые.

Возможно чувства разделенных на два пола острее и ярче, ведь соединяясь, они получают то, чего лишены. Известно, что голодный или испытывающий жажду человек получит большее наслаждение от еды или питья, чем не испытывающий недостатка, который получит лишь удовольствие от вкусной еды или напитка.

Я когда-то смотрела американский фантастический фильм - "Враг мой", - землянин и драк с планеты драконов, взаимно сбитые друг другом в процессе ведения боевых действий армий Земли и Драконов, падают на дикую планету. Они враги и слишком разные, вынуждены держатся вместе для защиты от местной фауны и природных факторов, постепенно становясь друзьями. Я помню слова драка землянину – вы люди, никогда не можете быть счастливы, потому что вечно разделены, вы соединяетесь на краткий миг и потом опять одиночество.

Что вы думаете об обусловленной природой (что делает ее не совсем любовью в высоком смысле этого слова) любви однополых существ, и о (по-крайней мере необусловленной полом) любви существ двуполых, не нуждающихся в противоположных качествах друг друга, так как оба имеют их, но в силу чего им нечего дать другому того, чего у того не было бы.

Кто-нибудь вопрос вообще читал?
При чем тут религиозные убеждения, грех и вообще именно религия?

Хакика Суриева

Любовь начинается с физиологии и кончается философией...

Юрий Шабуров

Все не верно. "да оставит человек мать свою и отца своего и прилепится к жене своей, и будут одна плоть".Другое дело что люди извратили пути свои пред Богом.

Константин Воробьёв

Заумно это всё как то, но кажется суть я понял: почему любовь и секс не очень совместимы? Всё просто, если человек грязен, то и любые его действия грязь есть. Если грешники занимаются сексом, то это мерзость, если святые то это святость.

Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
(1Кор. 7:14)

Надя Стекольщикова

Думаю, что человек далеко не такое совершенное существо (во всяком случае в теперешнем виде) как он себе это представляет. Да, какими то органами мы чувствуем, что должно быть что-то светлое, радостное совершенно другой радостью, но заканчивается все обыкновенным оргазмом.

Евгений М

То, о чем вы говорите, обусловлено не природой, а душевной чувствительностью и эгоистическими свойствами греха.

Бог во Христе Иисусе предлагает людям Свою Истинную бескорыстную любовь, не лишая нас при этом возможности приносить мгновения земной человеческой радости жена мужу, а муж жене.

Наталия Воробьева

да если бы не природа, давно бы вымерли с вашими религиозными убеждениями ))