Алексей Горбачев

Про авторское право в декупажной продукции

Имею небольшой магазинчик по продаже подарков. Планирую ввести в ассортимент «декупажную» продукцию (наклейка каких-либо изображений на различные поверхности /см. фото/). Нарушаю ли я авторские права если на каком-либо подарке будет картина известного художника или изображение мультипликационного героя. Если «да» (нарушаю) , то посоветуйте можно ли этот момент обойти законным способом. Спасибо.

Александр

Однозначно ответить невозможно: необходимо знать, когда было создано то или иное произведение, которое вы собираетесь использовать, не находится ли оно в общественном достоянии и т. п. Можете смело использовать те произведения, авторы которых умерли более 70 лет назад (ч. 1 ст. 1281 ГК) , хотя и тут возможны нюансы.