Татьяна Горева

Помогите разобраться в УПК РФ

По статье 40 УПК 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Для возбуждения уголовного дела необходимо наличие и повода, и основания. А каким будет повод к возбуждению дела о краже? Неужели для того, чтобы возбудить дело, нужно добиться в обязательном порядке заявления о преступлении? А если это - убийство и ни потерпевшего, ни близких у него нет? Какая статья УПК в таком случае позволит следователю возбудить дело без повода?

Алексей Чубыкин

без сообщения или заявления никто не узнает о преступлении. Если сам знаешь иди и сообщи.

Андрей Кузнецов

кража-тайное хищение чужого имущества т. е. следователь или дознаватель не узнает о факте преступления без заявления владельца этого имущества, А если это - убийство и ни потерпевшего, ни близких у него нет? по факту убиства потерпевшим является труп и уголовное дело возбуждается по факту обнаружения трупа со следами насильственной смерти (3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников) вы сами ответили на свой же вопрос.

Юлия Бабий

Если обнаружен криминальный труп, то уже по самому данному факту возбуждается уголовное дело. А по факту проникновения в квартиру ( вскрытия замка) без заявления потерпевшего не обойтись поскольку не ясно были ли совершены противоправные действия кроме вскрытия замка

Mihail Bukov

Вы когда читали и писали- ничего не курили?
Во первых, статья не "40" ,а- 140 (сто сорок). .
а во-вторых-

п. 3 вы явно недопрочитали-

3) СООБЩЕНИЕ о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из ИНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Зи
Зинфира

возбуждают по факту смерти. кражу -по личному заявлению