Владимир Тарханов

Почему пароли никогда не были такими слабыми, как сейчас?

Истоки нынешних проблем лежат в 2009 году, когда произошла самая массовая в истории утечка пользовательских паролей. В результате SQL-инъекции на сайте RockYou хакерам удалось утянуть 32 миллиона паролей открытым текстом. С того момента и началась новая эпоха.

Гигантская база данных позволила разработчикам ПО для взлома паролей полностью переработать словари, по которым осуществляется брутфорс. Вместо «теоретических» словарей у них появились настоящие словари с реальными паролями. База RockYou до сих пор остаётся уникальным, самым лучшим ресурсом для взлома.

База 32 миллиона паролей - http://downloads.skullsecurity.org/passwords/rockyou.txt.bz2

Екатерина

Потому что люди стали слабее

Ангел Ангелочек

просто выросли вычислительные возможности машин и пароли ломаются за несколько часов.. . Так что самый надежный пароль содержит буквы в разном регистре, цифры и знаки.. . и длина от 8 знаков, чтобы его открыть нужно около недели...

На
Наталка

...потому что не было таких умных хакеров и в таком количестве..