Юл
Юля

Помогите пожалуйста с физикой! 1)Луна движется вокруг земли со скоростью 1000м\с. какой путь проходит она за 5 мин? 2)На о

1)Луна движется вокруг земли со скоростью 1000м\с. какой путь проходит она за 5 мин?
2)На одинаковом расстоянии от берега находится лодка с грузом и такая же лодка без груза. С какой лодки можно спрыгнуть на берег и почему?

Галина Жабина

1) За 5 минут или 5*60=300 секунд Луна проходит 1000 м/с * 300 с = 300000 м или 300 км.
2) Лучше прыгать с лодки, которая с грузом, поскольку у нее больше энергии (или иначе инерции) покоя, то есть отталкиваясь от лодки, мы на самом деле толкаем лодку от себя и чем легче лодка, тем дальше уплывет она, а человек относительно земли сдвинется на меньшее расстояние, чем если будет отталкиваться от груженой лодки, которая отодвинется на меньшее расстояние, давая возможность человеку сдвинуться на большее.