Светлана Оболенская

В каких странах наиболее развита гелиоэнергетика и почему?

Аркадий Мешков

К примеру Израиль. .
Хоть Израиль и достаточно жаркая страна, но зимы там, особенно в горных районах страны довольно таки холодные. Но и для обогрева помещений, израильтяне приспособили гелиоэнергетику в промышленных масштабах. Речь идет о пассивном обогреве при помощи преобразованной энергии солнца. Пассивный обогрев предполагает полностью изолированное покрытие здания, термальная масса которого способствует уменьшению последствий при колебании температур и наличие множества окон, которые выходят на юг.

В Израиле активно развивается технология фотоэлектрических преобразователей. С их помощью налаживается система уличного освещения. Несмотря на очень высокую стоимость для осуществления этих проектов это не останавливает все больше населенных пунктов по всей стране. Они в массовом порядке приобретают данную технологию.

В связи с топливным кризисом середины семидесятых Израиль, начал активно развивать технологии связанные с гелиоэнергетикой. Два самых многообещающих проекта предполагают создание солнечного бассейна в районе Мертвого моря и проектировку нагревательной системы для промышленных нужд близ местности под названием Негев. Там же и был создан Национальный центр по вопросам гелиоэнергетики.