Анастасия Анисимова
Анастасия Анисимова

Почему чем больше развита страна, тем больше самоубийств?

Татьяна Левина
Татьяна Левина

Развита однобоко, нет поддержки социума.

ЕО
Елена Орлова

в голодной стране дурью маяться некогда, и вообще голод полезен для рассудка.
а когда человек в месяц зарабатывает столько, что можно год прожить, то появляется много свободы, а "свобода от"--опасная штука, прямой путь к суициду.
нужна не "свобода от", а "свобода для. "

ИЧ
Игорь Чечельницкий

Социальные рамки там больше давлеют и когда вся жизнь превращается по сути в некую игру, чтобы не вылететь на обочину. Еще конечно от страны зависит.
Уже с 60-х годов XX века суицид становился все более и более ощутимой проблемой в разных странах мира. Наиболее опасный для суицида возраст - около 30 лет - стал уменьшаться до 24-х и даже 15-ти лет, суицидологи были вынуждены констатировать страшный показатель "помолодевшего суицида": самоубийство становится третьей по счету ведущей причиной смерти среди 15-24 летних людей в США, Австрии, Швейцарии, Германии, Голландии, Англии, Австралии и Японии за период от конца семидесятых годов и до начала 90-х.
Главным звеном в решении вопроса "быть или не быть" является сам человек, от силы его личности зависит, как поведет он себя в кризисном психическом состоянии, какой выбор сделает, столкнувшись с трудностями приспособления к сложным жизненным ситуациями, и не сдастся ли он под влиянием длительных травмирующих психику обстоятельств. Другой важный момент, связанный с проблемой самоубийства, - это временная перспектива. Поиск причин суицида нередко приводит в прошлое человека или общества, в котором он живет, а неопределенность или безысходность будущего часто явный признак или причина стремления к самоуничтожению.
Связь "общество" - "микросоциум" - "я" во временном пространстве "прошлое - настоящее - будущее" в большей или меньшей степени можно проследить во всей истории общественного развития человека. Есть, по крайней мере, два вида самоубийств, прямым образом связанных с социальными причинами.
В первом случае общество в определенных ситуациях как бы требует от своих членов самопожертвования, и эти социальные нормы заложены в общественных нормах, правилах поведения и неписаных кодексах чести. Добровольное принесение себя в жертву богам во имя общественных интересов в древности существовало практически у всех народов. В голодные годы старики ради сохранения жизни рода лишали жизни себя; нередко жертвы приносились ради прекращения войн, эпидемий, стихийных бедствий. Человеческая жизнь считалась лучшей гарантией успешности многих крупнейших мероприятий, начиная от военных действий и кончая строительством городов, крепостей и других важных объектов (в Японии при постройке моста в основании закапывалась человеческая жертва "хитобашира", чтобы мост был прочным и бог реки не гневался на самоуправство строителей) . Определенную долю общественно регламентированных самоубийств составляли добровольные уходы из жизни после смерти "повелителя" - жены и слуги правителей и других высокопоставленных лиц обязаны были разделить участь господина и отправиться в загробный мир, самоубийства же вдов во многих странах являлись свидетельством подлинной любви к мужу и доказательством их верности.

РР
Роман Распопин

При огромном развитии, огромная безработица.

ХС
Хочу Секса .......

Развита в каком плане, духовности то нет - вот причина

Вячеслав
Вячеслав

Когда человек стремится к материальному благополучию, ему кажется, что это сделает его счастливым. Но когда он этого добивается, а именно это определяет страну, как развитую, он обнаруживает, что материальное благополучие, оказыватся, счастья не приносит, а приносит ощущение пустоты - стремиться-то больше некуда. И это ощущение невыносимо. И только те, пока немногие люди, начинают искать выход из такого состояния, понимая, что наш ограниченный материальный мир - это не весь мир, а только небольшая часть большого неизведанного нами мира, который лежит за границей наших ощущений. И кто очень упорен в своих поисках, от находит путь выхода, ведь известно, что, кто ищет, тот обязательно найдет, если не жалеет для этого ни сил, ни времени.

Наталья Саливончик
Наталья Саливончик

В нашей стране всё против людей .поэтому человек борется .чтобы выжить. В развитых странах всё наоборот.... всё для человека.... нет борьбы за завтрашний день ...поэтому не большая проблема и сразу в депрессию Там даже дают больничный .если человек заболевает депрессией .а у нас считают таких людей чуть ли не дураками....

GG
Geroy Gs

Я думаю, что в мире возросла власть денег на фоне плохой экологии. В результате этих влияний ослабла психика человека и он не выдерживает психических нагрузок....

НЛ
Наталья Л.

Во-первых, в развитой стране довольно просто получить всё желаемое, и у человека, имеющего многое, возникает вопрос: "И что дальше? Для чего это всё?"
И не находит ответа.. .
Во-вторых, очень часто духовности немного в развитии таких стран.. . И у человека отсутствует внутренний, духовный стержень
И просто человек теряет самый обычный смысл жизни. . Вроде ведь всё есть, а жить-то для чего, чего ещё нужно достигать, если всё достигнуто?...

Игорь Мазурин
Игорь Мазурин

Есть хорошая пословица "не в деньгах счастье". Ну заработал ты миллион долларов, миллиард, 5 миллиардов, а дальше-то что?

Похожие вопросы
Почему в мусульманских странах не развита наука?
Почему вы не хотите переехать в развитую страну ?
мнение о самоубийствах.
Есть ли альтернатива самоубийства?
почему происходит самоубийство китов?
Почему. за А. Шопенгауэром, самоубийство не выход из жизненного страдания?
Самая развитая страна США? почему?
Почему увидев первых людей, динозавры совершили самоубийство?
Почему эти страны лидируют по числу самоубийств на душу населения?
Что более важно для развитии экономики страны; креативные люди или интеллектуальные?