Юлия Кадова

Как отличить нубук от замши?

купила сапоги зимние сказали что нубук, но мне не верится, больше похоже на замшу. ворсинки длинные. как можно различить? или проверить что это?

Ирина Ускова

Замша - это только оленья кожа жирового дубления. Только.
У нас что только не называют этим словом.. .

Отличия.. . Сейчас вспомню!

Проще скопировать: )

У натуральной замши ворс подвижен, и его можно причесать в разные стороны, а у искусственной этого сделать нельзя. Кроме того, и с лицевой, и с изнаночной стороны искусственная замша больше напоминает бархатную бумагу. Сейчас в магазине чаще всего можно встретить обувь из нубука или велюра, которые уступают натуральной замше: быстрее изнашиваются и боятся влаги. Замша, наоборот, способна впитать влаги в четыре раза больше своего веса, а после высыхания останется такой же мягкой и приятной на ощупь. Велюр и нубук после высыхания становятся жесткими, а ворсинки у велюра слипаются. Существует самый эффективный способ определить замшу - на ней не остается отпечатков пальцев, а на нубуке или велюре они сразу заметны.

Анюта Леписа

нубук более гладкий ближе к коже только промаслен, а замша шероховатая

Svetlana Shestakova

У замши небольшой ворс.

Александр Четверов

Нубу́к — мелковорсистая кожа, в процессе выделки подвергающаяся хромовому дублению и шлифовке лицевой поверхности мелкоабразивными материалами, например, песком или мелкозернистой абразивной шкуркой. Нубук похож на замшу, однако изготавливается из других видов кожи и, как правило, крупного рогатого скота (КРС) .
Нубук используется для обтяжки мягкой мебели и для изготовления обуви. Характеризуется прочностью и износостойкостью при должном уходе. Обработанный жировой пропиткой так называемый нубук-ойл обладает водоотталкивающими свойствами.
Замша (вежь [арх.] ; фр. suède; нем. Rauchleder, Sämischgares Leder, Sämischleder, Veloursleder, Wildleder; англ. buck [-skin], chammy, chamois, chamoisleather, deerskin, doeskin, suéde; польск. giemza, zamsz, ircha ) — мягко выделанная кожа любых животных жирового дубления. Обычно, название происходит от слов «олень» и «серна» . Отличается тонкостью, мягкостью, тягучестью и бархатистостью обеих поверхностей (замша из самого тонкого сырья может сохранять лицевой слой) . Не меняет своих свойств даже после мытья в мыльной воде. При производстве замши (замшевание, Fettgerberei, chamoiserie, chamoising) подготовленное сырьё подвергается пропитке некоторыми видами «активных» (непредельных) жиров -- жирами морских млекопитающих и рыб (ворвань) , копытным маслом, костным жиром, льняным маслом и рядом других жиров животного и растительного происхождения. Замшевое дубление используется и при производстве мехов. Применяется при изготовлении одежды, обуви, галантерейных товаров (в том числе и женских перчаток) и в технике.