Зе
Земфира

Должен ли платить ребенок-сирота (под опекой) за сохраненное за ним жилье.

Елена Гурченкова

Коммунальные платежи должны оплачиваться. Иначе к совершеннолетию за долги заберут. Это должен делать опекун.

Димка

Жилье, на которое имеет право несовершеннолетний, обязаны сохранить за ним. Чтобы после достижения 18 лет и окончания пребывания в детском доме, приемной семье, прекращения попечительства, а также по окончании обучения в учреждениях профессионального образования либо после службы в армии человеку было куда вернуться.
На время, пока ребенок находится на воспитании, он не платит за сохраненное за ним жилье. Это касается оплаты за пользование квартирой: расходов по содержанию и ремонту жилого помещения, оплаты коммунальных услуг. Но если в это время квартира сдается внаем, а деньги идут, скажем, на его счет, то, естественно, он лишается этих льгот.
Если.. .
В некоторых случаях, несмотря на то, что квартиру за ребенком сохранили, вернуться в нее невозможно. Такие случаи предусмотрены законом и им детально оговариваются. Возвращение в сохраненную за ребенком квартиру невозможно, если это противоречит его интересам в связи с наличием любого из следующих обстоятельств:
1) если жилье передано иным лицам, и в нем проживают:
– родители, лишенные родительских прав;
– опекуны или попечители, отстраненные от выполнения своих обязанностей;
– бывшие усыновители, если усыновление отменено;
– лица, не являющиеся членами семьи детей-сирот (детей, оставшихся без попечения родителей) ;
– больные хроническим алкоголизмом, наркоманией и состоящие на учете в наркологическом диспансере;
– больные психическими заболеваниями и состоящие на учете в психоневрологическом диспансере;
– лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными;
– лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание невозможно;
2) если на каждого проживающего в квартире будет приходиться меньше социальной нормы, в том числе в результате вселения в жилое помещение ребенка;
3) если закрепленное за ребенком жилье подлежит сносу и не отвечает санитарным и техническим требованиям, находится в аварийном состоянии;
4) если у ребенка тяжелая форма заболевания, при котором невозможно совместное проживание;
5) если жилое помещение было продано, обменено или совершена иная сделка по отчуждению квартиры и нет судебного решения о возвращении жилья;
6) если дом идет под снос, квартира не соответствует санитарным и техническим требованиям.
Что делать юному человеку, оказавшемуся в такой ситуации?
Прежде всего, за год до исполнения 18 лет его законный представитель должен письменно обратиться в орган опеки и попечительства с письмом, в котором сообщается о том, что его подопечному возвращаться некуда. Там в течение месяца обязаны рассмотреть ходатайство и вынести мотивированное заключение.