Фаина Маткина

Скажите пожалуйста, если человека отпели в церкви надо ли на сорок дней приглашать бабку?

Стас Басик

В Православии принято молиться за усопших. Им это реально помогает.
ничто не мешает Вам заказать в храме сорокодневное поми нание усопшего.. .

что в храме отпели -- хорошо.
однако, не меньше нужна и ВАША ЛИЧНАЯ молитва.

есть и благочестивые христианские традиции. Это 3-й, 9-й и 40-й дни по смерти почившего, а также иные дни.

Как Вам проводить усопших в последний путь? С любовью, нежностью, но без истерик.
Если усопший был верующеим, хорошо бы ее отпеть. В крайнем случае это можно сделать «заочно» , после похорон в любом храме.

А потом приходите на службы и молитесь о усопшем. И в храме, и дома. Общайтесь с ним, как с живым человеком. Просите, чтобы Господь простил ему вольные и невольные грехи, Божия Матерь и все святые приняли бы ее в свое общество людей Божиих.

Самая высокая и важная служба – Божественная литургия. В городских храмах она обычно служится ежедневно.

Придите за полчаса до службы. Купите свечу. Держите этот маленький огонек и молитесь о упокоении души новопреставленного. Потом поставьте на подсвечник и участвуйте в молитве Литургии.

изучаем http://azbyka.ru/dictionary/15/pominovenie_usopshih-all.shtml