Амирхон Мансуров

Мне подарен самодельный охотничий нож изготовленный на зоне. Является ли он оружием если тощина лезвия 2,1 мм.

И можно ли его носить с собой?

Данил

Здесь почитайте. http://www.klyk. ru/index.php?show_aux_page=6 Перед ru пробел уберите.

Дарья Крылова

Насколько я знаю. есть 3 условия - толщина обушка не более 2.5 мм, длинна лезвия 90 мм, и лезвие жестко фиксируется. если хотя бы один из этих параметров не превышает -то можно.

Мария Борисова

В РФ отнесение предмета к еденице холодного оружия является исключительной компетенцией эксперта-криминалиста. Исключение составляют случаи обращения предметов, заведомо являющихся холодным оружием (номерным) - штык-ножи, кортики, охотничьи ножи, а также, телескопические дубинки и т. п.

Прочие по смыслу рассуждения - "художественный свист", т. к. эксперт-криминалист, конечно, отталкивается от действующих нормативов, в том числе, от ГОСТов, при составлении заключения, но определяющим также является и возможный результат использования предмета, в связи с чем, к холодному оружию может быть отнесён простой мелаллический прут.. .

К слову, несанкционированное ношение холодного оружия в РФ сейчас наказывается только в административном порядке (соответствующя норма из УК изъята) , а транспортировка/перевозка и хранение не наказываются вовсе.