Ленар Махмутов

Является ли хранение гладкоствольного охотничьего оружия преступлением?

Оружие получено в дар, разрешения нет. Пришли с обыском и нашли охотничье оружие. По какой статье могут возбудить уголовное дело?

Элеонора Каширская

незаконное хранение оружия

Ma
Maks

по административной статье, т. е. либо штраф, либо админарест до 15 суток, либо исправительные работы

Айсулуу

Административная ответственность только. Гладкоствольное охотничье оружие не попадает под определение огнестрельного оружия для уголовной ответственности.

Ольга

За хранение нет уголовной ответственности. Только административная. Но про то что оружие получено в дар, говорить не стоит. Говорите что по наследству досталось.
Потому что согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"
Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т. п. , а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.
Тот кто подарил пойдет по сбыту согласно ст. 222 ч. 4 УК РФ.