Al
Almaz

Что нужно чтоб жить в России и стать гражданкой РФ

Я гражданка Украины. Выхожу замуж за гражданина России и беру его фамилию. Потом сразу в путешевствие. Хочу потом в Москве искать работу. Что мне делать сразу по приезду туда - куда идти и какие документы и в каком порядке оформлять если я хочу стать гражданкой РФ?

Антон

В ответе выше - несколько устаревшая информация. .

Приехав в РФ, нужно встать на учёт по месту пребывания в течение СЕМИ рабочих дней!
Затем можете подавать документы на получение разрешения на временное проживание (РВП) . Получите его вне квоты, т. к. у Вас имеется основание: супруг является гражданином РФ.

Документы для получения Разрешения на временное проживание:
1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз.
2. Фото 35х45 мм 4 шт. , (ч/б, матовые) .
3. Загранпаспорт и его нотариально заверенный перевод.
4. Миграционная карта с отметкой о пересечении границы и её ксерокопия.
5. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет и его ксерокопия.
6. Свидетельство о заключении брака и его ксерокопия.
7. Паспорт супруга и ксерокопия.
8. Квитанция об уплате госпошлины 2000 рублей.
9. Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции.
10. Документ, выданный учреждением здравоохранения, и подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ.

Решение по выдаче РВП принимают в течение 2-х месяцев.
Имея РВП, легко получите разрешение на работу.

По РВП нужно прожить не менее полугода. Потом можно подавать документы на Вид на жительство.
Решение по выдаче Вида на жительство принимается в течение 6 месяцев.
И если к тому времени вашему браку с гражданином РФ исполнится 3 года, то имеете право сразу же, после получения Вида на жительство, подавать документы на российское гражданство.
Решение также принимают в течение 6-ти месяцев.

Ж*
Женя **

Вам надо будет зарегистрироваться, подать документы в ФМС (по месту регистрации) сначала на РВП, потом на приобретение гражданства.

Руслан

Приобретение гражданства России основано на сочетании двух принципов: «права крови» (jus sanguinis) и «права почвы» (jus soli).
Основания приобретения гражданства России:
по рождению
в результате приёма в гражданство России
в общем порядке
в упрощённом порядке
при восстановлении в гражданстве России
при выборе гражданства в случае изменения Государственной границы Российской Федерации (оптация)
приобретение гражданства ребёнком при выборе его родителями гражданства России

Арсений Макаров

Приезжаете в Россию, Вам понадобится

- удостоверение личности (паспорт) ;
- свидетельство о рождении;
- фотографии;
- анкеты;
- медицинская справка о состоянии здоровья;
- диплом об образовании (если есть) ;
- справка об отсутствии судимостей;
- заграничный паспорт (если он есть) ;
- миграционная карта;
- свидетельство о браке (либо разводе) ;
- свидетельство о собственности;
- основание для пребывания в стране (российская виза, отметка о постановке на миграционный учет) .

В течение трёх дней, по приезду в Россию :
- становитесь на миграционный учёт
- регистрируйтесь по месту жительства, получаете разрешение на временное проживание (!)
- берёте разрешение на работу
- работаете
Вид на жительство в России получить сможете только после того, как получите разрешение на временное проживание. именно это условие законодатель определил как обязательным основанием.

Итак, для того, чтобы получить вид на жительство, первоочередной ступенью будет обязательное получение разрешения на временное проживание и только после того, как временному проживанию исполнится один год, Вы сможете обратиться с заявлением о получении ВНЖ.

Документы для получения вида на жительство:

- фотографии 3,5х4,5 см
- заявление установленного образца
- документ, удостоверяющий личность заявителя
- разрешение на временное проживание
- документ, который подтверждает у иностранного гражданина наличие денежных средств, которые смогут обеспечить проживание его и членов семьи в Российской Федерации не менее прожиточного минимума
- документ, подтверждающий право безвозмездно пользоваться жилым помещением для дальнейшего проживания в нем
- сертификат, свидетельствующий об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции
- медицинское заключение, подтверждающее отсутствие у иностранного гражданина инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

Вид на жительство выдается на пять лет.
http://www.fms.gov.ru/documents/residenc...

После чего, Вы можете продлять вид на жительство или подать документы на гражданство.