Андрей Лушников

Подскажите. Друг просит открыть на меня счет ( в системе типа вебмани) там нужны паспортные данные. Он сможет с этим..

он сможет с этим потом что то сделать? ? можно ли мне на себя оформить? тоесть он меня кинуть потом некак не сможет?

Ал
Алмаз

Паспортные данные требуются при регистрации в системе Webmoney вот для чего:

Webmoney не являются денежными знаками, а лишь их эквивалентом в ценных бумагах (согласно Webmoney Wiki). Покупка ценных бумаг не облагаются налогом, поэтому WM часто закрывает глаза на вводимые при регистрации паспортные данные и блокирует аккаунт только когда эти данные ну просто вопиюще "левые". Так что если в планах только покупка за WM в Инете товаров и оплата услуг - можно отнестись к вводу данных паспорта вмеру несерьезно.

Если же через какое-то время пользования системой у тебя на кошельке накопится некая сумма, которую захочется обналичить (вывести из Интернета в оффлайн) , то это уже будет считаться доходом (продажа ценных бумаг) , а стало быть такой заработок уже облагается налогом. Как налоговой проконтролировать тебя? Очень просто: Обязать партнера WM предоставлять сведения о "продаже ценных бумаг" ей. Именно для этого случая и требуется получение формального аттестата WM (он бесплатен, но потребуются сканы паспорта и ИНН) . Если данные, предоставленные при регистрации будут не совпадать со сканами - аттестата ты не получишь и деньги вывести не сможешь. Если данные полученного формального аттестата не будут совпадать с данными твоего паспорта или данными о владельце банковского счета/карты, то деньги ты на руки не получишь. А комиссию WM и банку все равно заплатишь.

Вот и вся петрушка. 😉

Бахадыр

Не ведись. Он тебя кинет, а расплачиваться тебе.

Натуся Волкова

для совершения важных сделок придется пройти аутенфикацию лично или путем фото паспорта рядом с лицом (для сравнения фото)
иначе более чем простейшие переводы на соторый и между вебмани ничего сделать нельзя будет

Ольга Ильина

В системе вебмани можно брать кредиты (не так легко, но можно) . Потом там можно нехорошо вести себя с контрагентами. В общем, по вдруг взятым кредитам или в случае каких-то ...неприятностей по расчетам отвечать будет владелец счета, то есть Вы. А оно Вам надо?

НЕ
Николай Е

Никогда не давайте никому ваши паспортные данные!