Александр Плаксин

помогите с контрольной!!

Контрольная работа по теме «Металлы»

Вариант II
1) Составить уравнения реакций, характеризующих химические свой¬ства лития. Реакции рассматривать в свете теории ОВР и ТЭД. Дать названия и характеристики полученным соединениям.
2) Составить уравнения реакций для переходов:
Be →ВеО → Be(N03)2 → Ве (ОН) 2 →К2Ве02 →BeS04
3) Определить объем водорода, который может быть получен при вза¬имодействии с водой 5 г Са, если выход водорода составляет 90 % от теоретически возможного?
4) Привести химические формулы следующих соединений: магнит¬ный железняк, железный колчедан, каменная соль.

Звонов Олег

2Be+O2=2BeO
BeO+2HNO3=Be(NO3)2+H2O
Be(NO3)2+Mg(OH)2=Be(OH)2+Mg(NO3)2

Магнитный железняк - FeO·Fe2O3
Железный колчедан - FeS2
Каменная соль - NaCl

Литий является сильным восстановителем.
Энергично взаимодействуют со многими неметаллами:
2Li + Сl2 = 2LiСl (хлорид лития)
2Li + S = Li2S (сульфид лития)
2Li + Н2 = 2LiH (гидрид лития)

Активно взаимодействует с водой:
2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

Литий растворяется почти во всех кислотах с образованием большого количества солей:
2Li + 2НСl = 2LiС1 + Н2

Елена

Контрольная работа по теме «Металлы»

Вариант II
1) Составить уравнения реакций, характеризующих химические свой¬ства лития. Реакции рассматривать в свете теории ОВР и ТЭД. Дать названия и характеристики полученным соединениям.
2) Составить уравнения реакций для переходов:
Be →ВеО → Be(N03)2 → Ве (ОН) 2 →К2Ве02 →BeS04
3) Определить объем водорода, который может быть получен при вза¬имодействии с водой 5 г Са, если выход водорода составляет 90 % от теоретически возможного?
4) Привести химические формулы следующих соединений: магнит¬ный железняк, железный колчедан, каменная соль.

ЗНАЧИТ:
2Be+O2=2BeO
BeO+2HNO3=Be(NO3)2+H2O
Be(NO3)2+Mg(OH)2=Be(OH)2+Mg(NO3)2

Магнитный железняк - FeO·Fe2O3
Железный колчедан - FeS2
Каменная соль - NaCl

Литий является сильным восстановителем.
Энергично взаимодействуют со многими неметаллами:
2Li + Сl2 = 2LiСl (хлорид лития)
2Li + S = Li2S (сульфид лития)
2Li + Н2 = 2LiH (гидрид лития)

Активно взаимодействует с водой:
2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

Литий растворяется почти во всех кислотах с образованием большого количества солей:
2Li + 2НСl = 2LiС1 + Н2

ИЛИ:
1)Составляем уравнение реакции:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

2)Расчитаем теоритически возможный обьем водорода:

5.4 / 2 x*27 = X/ 3 x*22.4

X= (5.4 x*3 x*22.4) / (2 x*27)

X= 6.72 л

3)Расчитаем процентное соотношение выделенного водорода от теоретически возможного:

(H2) = 6.384 / 6.72 x(знак умножения) 100% = 95%

Ответ: (H2)= 95%

4)

кристаллическая сода - Na2CO3

жженая магнезия - MgO

красный железняк - Fe2O3