Владислав Ященко

Почему закат красный или оранжевый, а рассвет довольно таки беловато жёлтый?

Надежда Николаева

Бывает и утренняя заря красна. Но реже. Потому что красный цвет - результат повышения содержания примесей в атмосфере. То есть повышенной влажности на высоте. А ветры в средней полосе чаще всего западные, они и приносят сперва красную зарю, потом облака, а потом и дождь. Облака ведь тоже чаще всего с запада идут.