Михаил Д*************

Бывают ли закаты и рассветы луны? почему существуют закаты и рассветы солнца, а луна просто исчезает с небосклона?

Екатерина Закружная

Конечно. Луна восходит и заходит так же как и Солнце. Это касается и планет, звёзд, звёздных скоплений туманностей и галактик. Нам кажется, что все эти объекты восходят и заходят из-за вращения Земли.

Любасик Болдинова

Бывает лунный рассвет и закат - так называемые лунные сумерки.
Касание верхней части лимба луны горизонта при восходе - это начало рассвета.
Касание нижней части лимба луны горизонта при заходе - это начало заката.