Анна

Где и почему можно наблюдать гигантское Солнце и Луну?

Очень часто попадаются фото Луны и Солнца немыслимых размеров. Большинство фото сделаны у морей или стран расположенных близко к воде. Я так полагаю, что это происходит из-за влажности воздуха и преломления света?

Елена Куликова

Большинство фотографий, на которых Солнце и Луна немыслимых размеров, сделано, когда Солнце или Луна находились около горизонта. Так что это - рефракция (преломление света в атмосфере) .
На данном снимке, однако, ещё и солнечное затмение (потому и рога у Солнца) . Неужели 24.10.2014 снимок сделан?
По-настоящему немыслимых размеров Луну можно увидеть, если в тот момент, когда Луна подходит максимально близко к Земле, оказаться в той точке Земли, где Луна проходит через зенит.
Ну а немыслимых размеров Солнце видно каждый год в начале января (в это время Земля - максимально близко к Солнцу).

Елена Петрова

угловой размер одинаков, меняется на проценты в зависимости от положения Земли и Луны на орбитах, от высоты над горизонтом.

на снимке предметы малого углового размера становятся большими, если использовать длиннофокусный объектив. Но так как у вас нужен уже целый телескоп, так что это - голимый фотошоп.

кстати, этот художник еще и не знает астрономии. Такой формы месяц не бывает. И рога направлены всегда от Солнца - значит Солнце выше, почему же корабль не освещен?

Смирнова Вероника

Зачем фотожаба? Просто снять с зумом или вырезать кусок из кадра. А над океаном снимают - потому что красиво, и горизонт чистый.
Преломление в атмосфере солнце и луну не увеличивает, а немного сплющивает по вертикали и придает дрожание. Вот если видите кадр с совершенно круглым солнцем или луной на закате - это фотошоп.

Игорь Шохин

А я думаю, что просто люди осваивают "Фотошоп"...

Ольга Маслова

Я не про эту конкретную картинку, а вообще.

Есть еще зумы на фотиках. Люди очень любят снимать на отдыхе закат. Побаловаться с гаджетом - это тоже милое дело.

Лика Лика

фотожаба тебе в помощь-тут она рулитъ!

Марина Волкова(Лапенкова)

я тоже видел . но тока на фотках . эт фотошоп .хатя есть такое - но не так как на фотках