Естественные науки

Наверное, каждый наблюдал днем и Солнце, и Луну на небе. Вопрос:

Arman Apman
Отнюдь! Перпендикулярна! Посмотрите ещё!
Аяна Мужубаева
Лучший ответ
Arman Apman Вот как раз я смотрел, и не 1 раз. Почему и сей вопрос.
А Вы?
Потому что ты смотришь ПОД УГЛОМ:
==
===Оля ===
Arman Apman Ладно, что не под градусом ;)
А уточнить - можно?
Странный вопрос?
То что Вы обратили на это внимание уже радует. Сейчас мало кто смотрит на небо.. .
Елена Рачева
Arman Apman Спасибо.
Мне всегда было интересно, как человечество, обнаруживая противоречия в природе, находило им объяснения.
И которые впоследствии подтверждались (ну например, что Земля - круглая).
И все равно! Мы (я и Аристарх Самосский) продолжаем настаивать, что нет такого эффекта (с точностью до небольших колебаний на закате и восходе, связанных с рефракцией)!
Abdurahmon Karimov
Arman Apman Ну это уже похоже на то, что "Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот!"
Abdurahmon Karimov Подробно: Раз вы видите ровно поллуны, значит вы находитесь в экваториальной плоскости (временно считаем, что экватор Луны проходит по терминатору). А Солнце при таком выборе экватора всегда стоит над ПОЛЮСОМ Луны. Поэтому, если Вы смотрите на Луну, то направление на Солнце - строго перепендикулярно Вашему лучу зрения (а=90 на рисунке). Оно к тому же должно быть перепендикулярно линии терминатора (мы видим его как отрезок прямой). Значит b=90. Это ОДНОЗНАЧНО фиксирует направление на СОЛНЦА. И Это, блин, знал уже Аристарх Самосский за 300 лет до н.э.
А Вы представьте себе, что Луна очень далеко, значительно дальше, чем небосвод и всё станет на свои места.
Arman Apman Да уж попробую (с Луной).
А что же делать с "Солнышком" ???
Вау, какие тут все умные!! ! Хоть приобщусь...
ОК
Ольга К
Arman Apman Спасибо.
Ну и пусть хоть с иронией,
а всё равно - приятно !!!
вот даже вы, гуру, и то не все знаете.... куда нам то до вас....
Zura Mtivlishvili
Arman Apman Ну причем здесь "знаете-незнаете"?
Далеко не все вопросы задают от незнания.
По большому, это умная и веселая тусовка, не более.
И ответ я знаю, и задачку сам придумал, потому-что раньше её нигде не встречал.
Вот здесь момент наступает интересный:
А кто-нибудь сообразит, что в этой, лично придуманной задачке? Какое решение?
Arman Apman А зачем Вам, с вашей прелестью, ещё и до нас?
Лучи света, проходя через какую-то среду, имеют обыкновение преломляться и отклоняться от заданной траектории, поэтому предполагаемый расчётный угол не совпадает с теоретическими расчётами и имеет отклонение, которое Вы и наблюдаете.
У меня сегодня в 11 часов дня половинка Луны в окошечко светила, в то время, как яркое солнышко сияло в противоположной стороне. И эта половинка имела столь причудливую форму, что кроме наслаждения и любования этой красотой, ни о каких законах физики думать не хочется. Все законы - ничто перед мощью природы и Вселенной!
Arman Apman Если Вам некогда смотреть другие комментарии, тем более, что о законах физики и думать не хочется, то специально для "aziatka" повторяю, что преломление даже уменьшает эффект наблюдаемой картины.
А угол зрения?
Мне кажется, дело в том, что мы представляем себе Солнце и Луну лежащими на поверхности некоей сферы (небесной сферы) . Но тогда лучи Солнца, идущие к Луне, проецируются на эту сферу как дуги большого круга этой сферы. Вот попробуйте провести дугу большого круга перпендикулярно терминатору, и Вы убедитесь, что она (дуга) попадёт как раз в Солнце.
Arman Apman Продолжайте веселиться и далее, потому что так завернуть луч света - убойный юмор!
Татьяна Степанова

Вот путь Луны над горизонтом. Прошу простить мои художественные способности))
Вот эта дуга и есть та "дуга большого круга", которую я имел в виду. Легко видеть, что не только перемещение Луны кажется нам криволинейным, но и перпендикуляр к терминатору тоже поворачивается! Солнце будет лежать на той же дуге (плюс.минус) и как легко видеть, ВИДИМОЕ направление перперндикуляра к терминатору никак не будет указывать на Солнце (с нашей точки зрения)
потому что она круглая ..))
Arman Apman И кто?
Граница тени???
А я однажны в 3 классе нарисовала такое явление, так мне 2 за такую работу поставили и сказали, что такого не бывает. До сих пор обидно.
Лэйли Ли.ру
Arman Apman А у нас в школе однажды на "веселых соревнованиях" был конкурс:
"Кто быстрее и лучше почистит картофелину?"
Конечно же я, с учетом затрат времени, стоимости отходов и т.д. очистил быстро и аккуратно.
Но первое место дали девочке, которая после меня ещё минут десять скоблила эту ненавистную картофелину.
По взрослому - смешно, и только, а эта заноза осталась до сих пор.
Так что я прекрасно тебя, Юлия, понимаю!
Полностю согласен с ответами, - White Rabbit и Иван Дюженко.
Тимур Кожошов
Arman Apman Пожалуйста, прочитайте комментарии Виталия Лесина.
Потому что ты смотришь под углом + преломление атмосферой
Arman Apman Преломление такой величины - вряд ли.
Кстати, такая ситуация на небе в эти дни. Понаблюдайте!
Николай Подоксенов Почитай астрономию преломление далеко не второстепенная причина
т. к. в этот момент Солнце, Земля, Луна и Вы не находитесь на одной линии. Вам, вероятно, кажется, что Вы находитесь на линии, проходящей через центры Земли и Луны, а лучи Солнца параллельны этой линии, но это не так.
Arman Apman В этом случае мне пришлось бы довольствоваться полной луной.
Всё прави льно
Arman Apman Предположительно, что в вопросе всё правильно. Но нет выводов...