Близость угловых диаметров Солнца и Луны - совпадение, связанное с тем, что Солнце в 400 раз больше и в те же 400 раз дальше Луны. Благодаря этому у нас есть возможность наблюдать полные солнечные затмения не так, как на многих других планетах, где Солнце просто скрывается за большим темным диском спутника, а гораздо красивее - атмосфера Солнца (корона) остается видимой со всех сторон от Луны. Правда, из-за этого у нас и затмения случаются редко, и оказаться они могут кольцеобразными, когда от Солнца остается тонкое кольцо.
Угловые размеры Солнца и Луны все время меняются из-за эллиптичности орбит Земли вокруг Солнца и Луны вокруг Земли. Поэтому то Солнце видно чуть большим, чем Луна, то наоборот - отсюда полные и кольцеобразные затмения. Что же касается наблюдений у горизонта - это чисто физиологический эффект, "обман зрения". Солнце у горизонта имеет практически те же угловые размеры, что и на высоте, а Луна - даже чуть меньшие - за счет большего расстояния от наблюдателя. Совсем у горизонта вертикальные размеры Солнца и Луны уменьшаются - их диски "сплющиваются" вследствие явления атмосферной рефракции.
Естественные науки
Во время солнечного затмения одинакого ли размера Солнце и Луна на небе?
Раз бывает полное солнечное затмение, значит, угловые размеры приблизительно одинаковы...
Да, это одно из чудес нашей уникальной планеты, которое в приницпе не несет никакой практической ценности, и очень маловероятно по теории вероятности, зато позволяет наблюдать очень красивые затмения. Вы все еще считаете существование Земли случайностью? ;-)
Луна у горизонта кажется больше из-за рассеивания ею отраженных лучей в атмосфере! Да к тому же и красной!