Естественные науки

почему лунный диск идеально закрывает солнечный при затмении ( т. его размеры не больше и не меньше солнечных)?

ваще то бывает и больше и меньше.
Бывает полное и кольцеобразное.
Екатерина Журина
Лучший ответ
Это чисто совпадение.. . Размеры Луны и её расстояние до Земли оказались такими, что угловые размеры Луны и Солнца очень близки (но не равны - бывают и кольцеобразные затмения, когда Луна находится в апогее, на максимальном удалении от Земли) .
Так что - чисто пруха.
Не идеально. Близость диаметров - довольно удачное совпадение, но из-за неидеальной окружности лунной орбиты иногда видимый диаметр Луны несколько меньше диаметра Солнца (разница до 3%, тогда вокруг Луны виден ободок Солнца и затмение называется кольцеобразным) , иногда несколько больше.
Андрей Шмараев
Когда учёные не могут ответить на вопрос, они обычно говорят, что "это очень ИНТЕРЕСНЫЙ вопрос"
Полное затмение происходит, когда видимый диаметр Луны равен или немного больше видимого диаметра Солнца, и чем больше эта разница, тем более продолжительна полная фаза затмения (конус лунной тени достигает поверхности Земли) . Однако во время затмения Луна иногда располагается дальше и получается, что лунный диск меньше солнечного. Во время таких затмений солнечная корона не видна, такие затмения называют кольцеобразными, и конус лунной тени не достигает поверхности Луны. Еще бывают кольцеобразно-полные затмения, когда затмение начинается как кольцеобразное, по мере продвижения тени к точке максимума тень достигает поверхности нашей планеты, и затмение становится полным. Ну и заканчивается оно также кольцеобразным
Это обычная тригонометрия уровня 7 класса!
Вся фишка кроется в расстоянии до небесных тел :)
случай!!! не более, не менее
т. к солнце дальше находится, а луна ближе- вот она и закрывает
Есть такое понятия как угол зрения.