Естественные науки

Почему лунное затмение продолжается дольше, чем солнечное ?

Омогите
Попасть в тень Луны во время солнечного затмения - это ещё суметь надо (там, где тень - там полное солнечное затмение). Как правило, лунная тень проходит мимо точки наблюдения, наблюдатель чаще всего находится в области полутени и видит только частное затмение. А иногда тень Луны вообще не доходит до Земли - в таком случае наблюдается кольцеобразное затмение.
Тень Земли ВСЕГДА доходит до орбиты Луны и, более того, - диаметр тени Земли на орбите Луны в среднем в 2.8 раза больше диаметра Луны. Сравните - пятно лунной тени на поверхности Земли - не больше 270 км в диаметре.
Петр Рыковский
Лучший ответ
Время солнечного затмения определяется угловой скоростью вращения Земли вокруг собственной оси, именно с такой скоростью движется Лунная тень по земной поверхности.
Лунное затмение зависит от угловой скорости обращения Луны вокруг Земли.

Также важны размеры Земли и Луны. Радиус Земли больше радиуса Луны в 3,67 раз.

Наибольшая возможная длительность полной фазы солнечного затмения составляет всего семь с половиной минут.

Лунное затмение наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй. Максимальная теоретически возможная продолжительность полной фазы лунного затмения составляет 108 минут.
Наташа ***
Земля большая, её тень накрывает всю луну, а луна маленькая, её тень закрывает только маленький кусочек на поверхности земли.
Muhammad Tursunov
Диаметры разные у "затмевателей" Луна затмевается тенью планеты Земля, а солнце только самой луной..!
Юлия Шевцова
Іра Козій Более того, Луна даже своей тенью не может всю Землю покрыть, слишком маленькая. Четверть поверхности примерно в тени, на этой четверти видят затмение солнца, остальные нет.
угловой размер земли в 3,75 раза больше
Галя Bask--Raduga
Потому, что Земля больше Луны.
Василий Сысков
Потому что на луне живет наш дагестанский суфийский шейх Саид-Апанди
Солнце и Луна имеют одинаковый угловой размер. Земля имеет больший угловой размер, чем Луна. Вот и все. Тупо у Земли тень больше размером и Луна ее дольше пересекает, чем Земля тень Луны.
Robert Gyozalyan
Alexander Dolgomer Она нихрена не поняла. Но поблагодарила. Это радует)
Пушто диаметры орбит
Тимур Сханук
Патамучта земля это середина и всё крутится вокруг неё. Луна мендленне, сонце быстрее
И ваще, нет никакой луны. Это я её залепляю пальцем
Иди уже на физмат поступай, нечего тут пургу гонять
Да потому, что Бог сказал, захотел.
Ирина Куприк
потому что луна меньше