Естественные науки
лунное затмение
чем отличается затмение которое случается редко от того когда мы видим просто "месяц". это ж тоже по сути затмение.
Лунное затмение происходит в полнолуние, на 15 лунные сутки, когда Луна и Солнце оказываются в оппозиции, а между ними - наша планета Земля. Она и бросает свою тень на полностью освещённую Солнцем Луну.
То, что Вы называете "месяц", светит отражённым от Земли светом, а солнечное затмение бывает, когда Луна совсем не видна, в новолуние, это 29 или 30 лунные сутки. Она встаёт между Землей и Солнцем, перекрывает собой Солнце, но её не видно, она не освещена отражённым от Земли солнечным светом. И тот тёмный диск, который перекрывает Солнце в момент солнечного затмения. - это сама Луна, только невидимая с Земли.
Лунные и солнечные затмения бывают полные и частичные, случаются 2, изредка 3 раза в год.
Есаульская Школа Березовский Р-Н
вон оно что)
А вот ни хрена.
"Просто месяц" - это ночное полушарие Луны, а не земная тень.
Есаульская Школа Березовский Р-Н
а есть картинка какая нибудь? для сравнения
да ты я вижу профи
Есаульская Школа Березовский Р-Н
и? могу ж чего то не знать
Лунные затмения происходили бы каждый раз в полнолуние, а солнечные - в новолуние, если бы не одна особенность движения Луны. Плоскость ее орбиты наклонена к плоскости околосолнечной орбиты Земли под небольшим углом в 5°. Уже этого достаточно, чтобы в новолуние Луна проходила чуть выше или ниже Солнца, а в полнолуние земная тень не попадала на лунный диск. Только тогда, когда полнолуние или новолуние приходится на моменты пересечения Луной плоскости земной орбиты, т. е. когда действительно все три тела, участвующие в явлении, выстраиваются в линию, происходят затмения.
Месяц - результат тени от Земли. Затмение - это тень других планет.
Есаульская Школа Березовский Р-Н
так вот более понятно. от тех соответственно которые ближе к солнцу. там их не много в списке насколько мне известно)
Асылхан Алдиев
Месяц - это освещенная сбоку Луна, так, что мы "видим" и ее неосвещенную часть