Естественные науки

полнолуние и лунное затмение это одно и тоже?

Нет. Но лунное затмение бывает только в полнолуние))) Вот только далеко не в каждое)))
Роза Сарычева
Лучший ответ
Женя Евсеев Привет, Кобра! How are you ?
Нет, это прямо противоположные явления - которые, однако, всегда случаются одновременно. Вот такой парадокс :-)
Виктор Мишин
Алексей Рубцов "не всегда".
Лунное затмение - это самое идеальное из полнолуний)
Ничего общего.
Натали Шадрина
Лунное затмение может произойти ТОЛЬКО в полнолуние. Но далеко не в каждое.
Семён Блохин
нет, между ними примерно по две недели..
Elizaveta Kruglova
Elizaveta Kruglova хоть обычн луное затмения зовуца новолунии..
Если бы плоскость орбиты Земли вокруг Солнца и плоскость орбиты Луны вокруг Земли совпадали, то да - в каждое полнолуние непременно было бы лунное затмение, а в каждое новолуние - солнечное.
Но так как эти орбиты лежат в разных плоскостях, (наклонены друг относительно друга на 5 градусов) то солнечные и лунные затмения происходят только тогда, когда Луна при движении по своей орбите в момент полнолуния или новолуния оказывается в плоскости эклиптики (плоскости земной орбиты). Эта точка называется "узлом орбиты".
Чисто теоретически вроде бы в год должно в таком случае случаться по 2 лунных и 2 солнечных затмений. Но по жизни все получается несколько сложнее. Так движение Луны по орбите вокруг Земли и Земли по орбите вокруг Солнца не синхронизированы, то получается так, что за 18 лет (на самом деле за 18 лет 11 дней и 8 часов) происходит 28 лунных и 43 солнечных затмений.

Но лунные затмения видят все жители земли, где в это время ночь (конечно если им позволяет погода), тем более что длятся они несколько часов.
А солнечные затмения напротив, проходят по Земле относительно небольшим пятном и видят его очень не многие.
Допустим в Москве следующее полное солнечное затмение будет только в 2126 году и длиться оно будет 4 минуты. А если в это время тучки набегут? Всё, опять придется ждать несколько веков. :-)))
нет, но лунное затмение бывает в полнолуние
нет
Дмитрий Явшиц
Полная луна, это когда освещена солнцем вся луна, нет тени от земли.
Затмение Луны, это когда освещённая часть Луны попадает в тень Земли.
Это совершенно разные вещи.
Конечно)))) как рассвет и ширинка
Ольга Коваль
Нет не одно и то же! Вы только вдумайтесь ПОЛНОлуние! Это значит Луна полностью видна в ночном небе! А затмение, это когда Луну затмило, то есть тень Земли на ней!
Ма
Магомед
это разные вещи! згугли по очередно
Нет конечно! Полнолуние происходит каждый месяц, а лунное затмение раз в несколько лет!
Виталий Стельмах "Максимальное количество лунных затмений за год — 4 (например, это произойдёт в 2020 и 2038 годах), минимальное количество лунных затмений — два в год."
да ладно там))))))))))))) я впригаюсь он ваще один сегодня видел и семейный до сих пор интузиазм падруга- ваааау))))))))))))))) )))) )
полнолуние - когда видна полная Луна, круглая
затмение - когда Луна закрыта и ее не видно
Roza Mirzabaeva