Естественные науки
Фазы Луны возникают вследствие изменения взаимного расположения Земли, Луны и Солнца. Например, когда Луна находится между Солнцем и Землей, ее обращенная к Земле сторона темна и поэтому почти невидима. Этот момент называют новолунием, поскольку, начиная с него, Луна как будто рождается и становится видимой все больше и больше. Пройдя четверть своей орбиты, Луна демонстрирует освещенную половину диска; при этом говорят, что она находится в первой четверти. При прохождении половины орбиты у Луны становится видимой вся обращенная к Земле сторона — она вступает в фазу полнолуния.
совсем запуталась. чем лунное затмение отличается от новолуния, извините за тупость
Лунное затмение происходит в полнолуние, когда луна попадает в тень Земли. За счёт рассеянного в земной атмосфере солнечного света она принимает багрово-красны цвет. Новолуние - это просто фаза луны в тот момент, когда она повёрнута к нам не освещённой стороной.
Для начала - новолуние, это когда Луна подходит совсем близко к Солнцу на небе.
Лунное затмение бывает наоборот в полнолуние, когда Луна с противоположной стороны.
у Луны орбита расположена под углом.
Лунное затмение - когда Луна и Солнце оказались на одной линии, такой случается дважды в год. Остальные разы Луна проходит выше или ниже Солнца - момент максимального сближения называется полнолунием.
у Луны орбита расположена под углом.
Новолуние - Луна между Землей и Солнцем, поэтому к нам повернута ее неосвещенная часть, поэтому ее не видно. При этм может быть солнечное затмение, то есть затмение Луной Солнца, если она точно встанет на линию между Землей и Солнцем. Лунное затмение - это когда Луна попала в тень Земли, это может случиться только когда она позади Земли, то есть во время полнолуния.
Затьмение от другого тела, небесного. А новолуние тень от самой планеты. . Теневая сторона луны есть новолуние.

Да.. . Спецы тут собрались? ! Новолуние - это когда по прямой (или почти прямой) расположились Земля, Луна и Солнце. Солнце освещает обратную от Земли сторону Луны и мы видим неосвещенную сторону. Новолуние. А лунное затмение - это другое расположение - Солнце, потом Земля, потом Луна. Солнце радо бы освещать Луну (и было бы полнолуние) , но Луна в этот момент попадает в тень Земли. И светит при этом только отраженным от Земли светом (Солнце загорожено) . Но это бывает далеко не в каждое новолуние. Просто должно совпасть расположение этих светил.
новлонуе - новая луна (круглая такая) , а затмение - это когда солнце закрывает луну
При новолунии или полнолунии, одна сторона луны освещена солнцем. При затмении на ВСЕЙ луне темнота, время для передислокации лунатиков на видимой части луны.
луна новая это совсем новая, а затмение-луна закрыта солнцем, солнце проходит вдоль диска луны