Естественные науки

Почему космические аппараты могут покидать Солнечную систему?

Ведь чтобы покинуть окрестности земного гравитационного поля, им необходимо иметь вторую космическую скорость и выше. Согласно этому, они покидают земное поле, но тогда они должны стать спутниками Солнца. Для Солнца вторая космическая скорость - 618 км/сек. Но ведь ни один космический аппарат не может разогнаться до такой скорости, технический прогресс не дошел до такого еще. Так как же тогда те же Вояджеры покинули сСолнечную систему, те же Новые Горизонты пролетят около Плутона и тоже покинут Солнечную систему?
618 км/сек необходимо чтобы убежать с поверхности Солнца. А наши аппараты стартуют с расстояния 150 млн. км от Солнца. Да еще и имея бесплатную добавочку от скорости движения Земли. Так что, никаких чудес.
Алика Сс, Мк
Лучший ответ
"Слышал звон, да не знаешь, где он?! "

Народная мудрость.
Erjan Esim
"технический прогресс не дошел до такого еще"
Дошел. Уже давно.
"Для Солнца вторая космическая скорость - 618 км/сек. "
При старте с поверхности Солнца. А не с орбиты Земли.
Sami Ac?yan Какая разница откуда стартовал. Космическая скорость для всех положений одинакова.
Покинули -- громко сказано. Залетели дальше Плутона -- да. А до облака Оорта ещё далеко.
Они используют так называемый "Гравитационный манёвр"
Их разгоняют встречные на пути планеты.
Таня Федоринчик они все равно не разгоняются выше 618 км/сек
Что-то слышал, что для разгона они использовали гравитацию крупных планет, Юпитера, или еще каких-то.
А причем тут Солнце? Спутник вокруг него будет крутиться в случае, если пролетать будет рядом и то, скорее всего, отклонится от начального курса.
Читай книги, там все написано.
Анна Леванова
Таня Федоринчик Если судить по твоей логике, то внешние планеты тогда должны разлететься в разные стороны - они ведь в такой дали от Солнца. Тем не менее, даже на таком расстоянии солнечное притяжение работает
Я точный механизм не знаю, но насколько понимаю у них есть солнечные паруса, короче, энергия излучаемая от солнца падает на эти паруса и предают ускорение.
Примерно 13 000 лет назад Фаэтон бабахнул... Меркурий швырнуло в сторону Солнца (Поэтому у него эксцентрическая орбита..., и вся его поверхность забрызгана.) Конечно можно сказать, что его Солнце притянуло (?). А вот Плутон с Хароном, "дуплетом", по причине констолации, на окраины СС швырнуло. Это против силы притяжения Солнца... При этом надо учесть, что все три луны не имели прямого контакта с Фаэтоном. 500 000 км? И в этом просчтранстве нету атмосферы! Как-же далеко должно было швырнуть осколки (сегодня это астероиды) и с какой скоростью, которые были непосредственно с Фаэтона?! (...) Вот эти ошмётки Фаэтона сегодня, более чем через 13 000 лет, возврашяются во внутрь СС. И это ещё не одну тысячу лет длиться будет. И плотность (количество) будет возастать... (Масса СС увеличивается! Поэтому активность Солнца увеличивается, ледники на Мерсе тают, климат на Земле (теплеет) меняется, и тд)
А здесь (Вояджеры) из "рогатки" запулили... и думают что они СС покинули. Ха-ха! Через 1 000 лет эти аппараты вернутся и шмякнутся! Не обязательно на Землю..., но на Солнце точно шмякнутся. Во потомкам хохма будет...))
Юрий Мантуров
Таня Федоринчик он же не мог взорваться подобно бомбе
Вы указываете вторую космическую скорость для солнца, если стартовать с его поверхности. Но мы стартуем с земли, на большом расстоянии от солнца, где его гравитация гораздо слабее и, стало быть, и скорость убегания гораздо ниже. К тому же, разгон для ухода из солнечной системы можно начать еще дальше от солнца. Да и гравитационный маневр еще никто не отменял.
они гравитационным маневром ускоряются
Elvira Ibrayeva
Первые две космические скорости вы уже изучили, осталось почитать про третью, которая для вылета из солнечной системы для старта с Земли составляет 16,7 км/с и это если не считать разгона, который могут дать газовые гиганты вроде Юпитера и т. д.
По секрету, есть еще и четвертая.
Бека Чекиров