Естественные науки

Почему СССР в исследовании дальней Солнечной системы уступало америкосам с их "Вояджерами" и "Пионерами"?

Или хоть один советский беспилотный космический аппарат летал к Нептуну? Как это сделал насовский "Вояджер 2" в 1989 году
Для таких программ самое главное - надёжность техники.
Космос - это чертовски агрессивная среда, а вовсе не "абсолютный вакуум". Там чего только нет - от палящего излучения Солнца (на начальных этапах таких миссий используется гравитационный манёвр вблизи Венеры) до жуткого холода потом, когда уже улетит далеко, разного рода ионизирующие излучения, микрометеориты (особенно в поясе астероидов).. . Советская техника на уровне автомата Калашникова или "уазика", кто ж спорит, была вполне надёжной. Но вот тот же "Мир" - его уже в основном чинили, особенно в последние два-три года перед затоплением. Вспомните, сколько неудачных полётов было к Марсу - а до него ведь буквально рукой подать, по космическим-то меркам.. .
Так что основная причина, имхо, - понимали, что такую миссию отечественной техники просто не реализовать, а значит запускать аппараты в дальний космос - гарантированно позориться. Ну и кому ж захочется...
Кот ****
Лучший ответ
После лунной гонки СССР сменил направление развития космической программы, с дальнего космоса, в более практическую его часть, на строительство орбитальных станций. Первая станция Салют-1 была запущена еще в 1971 г, далее последовала серия Салютов, и завершилось запуском станции Мир. Американцы, же потратив огромные средства на дальний космос, так и не смогли довести до ума свой проект Скайлэб. После трех экспедиций станцию затопили в 1979г.
Кира Ильина
Приоритеты были другие. Космос большой, ему видней там много чего исследовать можно. Американцы, хоть и тупые америкосы, а внешние планеты пофоткали, ну а СССР исследовал Венеру.
"Мир" был выведен на орбиту в 1986 году, а американская обитаемая орбитальная станция Skylab - в 1973, на 13 лет раньше. Впрочем, первыми тут были мы с орбитальными станциями "Салют" (первый "Салют" - в 1971 году) . "Салюты" создавались как прообразы боевых космических станций, на двух Салютах были даже установлены пушки.
Алексей Фролов
Технологически и материально они всегда в исследовании дальнего космоса-до сих пор сильнее. .
Хотя в области вывода на орбиту -Россия имеет больше возможностей....
Nicat Veliyev
Потому что у нас был "Мир". Это гораздо больше, чем "Вояджер" и "Пионер", вместе взятые.
Лариса Яровая
Aсема Mухамедина "Мир" - не больше и не меньше чем "Вояджер" и "Пионер", вместе взятые, это просто совсем другое.
Уж не говоря о том, что он почти на 10 лет позже "Вояджеров" и на 20 - "Пионеров".