Естественные науки
Почему кратчайшая дистанция между солнцем и луной по дуге? Или это из-за разного расстояния до Земли (но почему так?)?

Я это уже спрашивал тут:)
Решение неожиданное, мы не умеем оценивать на небе где прямая, а где дуга. Вот путь Солнца по небу от восхода до заката - это дуга? Вроде да? Но это - прямая.
Если вы можете одноверменно увидеть такую картину, попробуйте взять нить и совместить один конец с солнцем, а другой с Луной и увидите, что нить вроде как стала дугой, и серп повернут ортогонально нити.
Грубо говоря, И Луна и Солнце, и вы находитесь на одной плоскости эклиптике, нить - лежит в той же плоскости. Но мы мысленно представляем небо, как сферу и загибаем линию.
Karen Torosyan
Не понял, почему так получается? Мы видим и Луну, и Солнце где они есть, только не можем правильно определить расстояния до них. То есть, они лежат на пересекающихся. Но удалённость будет только менять место освещения с центром окружности (от поверхности) луны. А мы видим, что освещена луна не так, а как будто окружность повёрнута
Karen Torosyan
"Если вы можете одноверменно увидеть такую картину, попробуйте взять нить и совместить один конец с солнцем, а другой с Луной и увидите, что нить вроде как стала дугой, и серп повернут ортогонально нити. " - да ну? Надо посмотреть. Но как так получается - не понимаю
Когда углы наклонные, то можно допустить ошибку в определении ближайшей точки. В тропиках, а особенно на экваторе картинка была бы совершенного другой. Лунный серп в этих широтах напоминает лодочку. Когда солнце садиться, то Луна находится почти вертикально над ним (речь идет о молодой луне). В этой ситуации вы бы нарисовали линию к точке, которая расположена в самой толстой части серпа.
Совершенно очевидно, что и в северных широтах прямую нужно рисовать к центру рассеяния света. Именно в этой части лучи света падают под углом близким к прямому, а значит рассеяние света больше.
В интернете увидел ряд объяснений, созвучных с вышеприведенными ответами. Но мои мозги пока не воспринимают это. А факт остаётся фактом... Кстати, кто-то писал, что если взять нить и натянуть её между наблюдаемыми видами Солнца и Луны, то она пересечёт серп последней в середине, а не так, как на фото.
А... М. Левин пишет об этом... Не заметил.
Да не, всё проще.
Просто тн линейная перспектива (см первую фотку) - это выдумка гуманитариев-художников. Ну, не выдумка в смысле "враньё", а в смысле "упрощение, более-менее хорошо работающее в ограниченных пределах" по углу обзора на уровне 40 - 50 - 60 градусов.
По-настоящему перспектива - естественно, дугообразна (см вторую фотку).
Если поразмыслить, так это очевидно. Ведь параллельные прямые сходятся в точку на горизонте как впереди (перед глазами), так и сзади (за затылком). Плавно "склеить" эти два фрагмента можно только дугами. Как это видно на панорамных фотографиях с обзором в 360 градусов.
А на небесах эти дуги просто-напросто наиболее наглядны, только и всего.
Если бы люди отроду обладали зрением, охватывающим весь 4-пи обзор, такие недоумённые вопросы попросту не возникали бы ))))

Если я правильно понял, то плоскость эклиптики и лунная орбита расположены под углом.
Про неправильное освещение Луны много роликов на ютубе, и другой информации в дырнете. Не поленись, почитай. Просто долго объяснять.
кто вам скказал этот бред?