Естественные науки

Расстояние между Землей и Солнцем примерно 149 597 870,691 км

Как это понимать? Это расстояние между центрами Солнца и Земли?. Или это расстояние между краями???
Это понимать как величину, рассчитанная из устаревшего определения астрономической единицы. Оно до сентября 2012 г. действовало. Сейчас астрономическая единица по определению равна в точности 149 597 870 700 метрам.

Подо что подгоняли определение астрономической единицы - см. выше (хотя оно там и не очень точно сформулировано), на самом деле под радиус круговой орбиты пробного тела с хорошим периодом обращения определение подгоняли. Т. е., если уж приходится выбирать ответ из двух неправильных вариантов, имеет смысл выбрать вариант "между центрами".
Elmar Akhunov
Лучший ответ
расстояние между центрами, среднее.
Mukhtar Kenesuly А можете навскидку назвать основные факторы (1-2 шт.), благодаря которым большая полуось орбиты отличается от указанной в вопросе величины (полученной из старого определения а. е.) почти на 400 км?
Это, ИМХО, некая очень странная величина, особенно в сочетании с ее названием "примерное расстояние между Солнцем и Землей". Зачем было записывать это значение с точностью до метра, если, так сказать, погрешность этого "примерного расстояния" составляет примерно 2,5 млн. км, а само это расстояние непрерывно изменяется??? При этой погрешности такие "добавки" к "примерному расстоянию", как радиус Солнца (0,7 млн км.) и радиус Земли (6,4 тыс. км) несущественны.
В результате, имеем "точный учет неточных данных".
Влад Новожилов
Регина Горская Просветите, пожалуйста, что значит "ИМХО". Вроде не первый раз встречаю в ваших ответах, а до сих пор не знаю. Всегда рада узнать что-то новенькое.
Екатерина Индеева насчет погрешности - вы тут сильно неправы. Вообще-то погрешность порядка 10см.
Mukhtar Kenesuly Все просто. В вопросе (в метрах) указано старое определение астрономической единицы.

А расстояние от Земли до Солнца примерно равно 1 а. е., (если не уточнять, как именно усредняем, а просто сказать "примерно").
Более того, даже если точно указать метод усреднения расстояния, 1 а. е. все равно получится лишь "примерно" средним расстоянием, потому что астрономическая единица формально определена через метр. Ну и еще Земля от Солнца медленно удаляется.
Mukhtar Kenesuly Я гоню. Короче, сия численная величина (в вопросе) рассчитана на основании старого определения астрономической единицы. Вроде.
Сейчас астрономическая единица определена уже просто в метрах и чуть по-другому.
Это среднее расстояние за год. И да, между центрами. 4 января было 147,1 млн км, 4 июля -152,1 млн км . Потому, что орбита Земли-эллипс.
Shahin Hasanov
это наверное среднее расстояние! Ведь оно меняется. Чисто теоретически должно браться от края Земли, ближащего к Солнцу ну и т. д. Чисто практически всё это ещё с приличной погрешностью и как говорил меняется !!!
Естественно расстояние между центрами масс Солнца и Земли.

Это даже не столько расстояние сколько длина полуоси эллипса орбиты Земли. А само фактическое расстояние постоянно меняется.
Лететь на Солнце собрался?
Елена Пупсина
Между центрами масс. Между поверхностями не выйдет, у солнца как бы нема поверхности. А если бы и была из-за кучи плазмы мы бы её все равно не смогли бы измерить. Другое дело гравитационный анализ, тута можно и поточнее.
А ещё это не расстояние а большая полуось, да и не думаю что её измерили до метра, хотя не знаю. А вот расстояние меняется аж на пять лямов километров каждые полгода, да из-за барицентра луна-земля, земля виляет на пару тысяч кэмэ каждый месяц.
пора постигать ВЫСШИЙ РАЗУМ!
..а здесь... учёные каждые пол-века иное "точно" преподносят... нам - не проверить!
Проверить можно то, во что веришь... иди правильной дорогой, сделай выбор:" направо пойдёшь - коня потеряешь, налево...", ну, ты понял.
Tsaruk Marina
У меня к вам встречный вопрос, зачем вам эта информация если растояние меняется из-за того что земля ходит по эллипсу, а радиусы земли и солнца в сумме настолько малы что их можно не учитывать.
Но я думаю что цифра указанна от поверхности до поверхности, ибо расчеты проводятся именно так. Но вполне возможно что в расчеты ввели корриктировки по радиусам земли и солнца.
U&
Ulan & Venera
Ulan & Venera Изменю свое мнение, все зависит от метода расчета.
Я знаю древний метод с луной и углами, там от поверхности до поверхности. А Илья привел пример с гравитационным радиусом там уже от центра до центра.
без понятия
Света Ким