Естественные науки

Какое расстояние от земли до солнца?

150000000 км~
Мария Марушина
Лучший ответ
А справочник на что?
Aidos Karsahov
Ира Попова а что, справочник расстояние измерил?
Примерно 8 световых минут - так легче запомнить.
(L=8*60*300000=144000000км)
Меняется от 147,1 до 152,1 млн км. Сегодня --149,06 млн км
Кармен Электра
В окно выгляни, деревья или дома на горизонте видишь? Так вот... это вот как до них и еще до еб.. ни матери.
Одна астрономическая единица, 149.600.000км в среднем.
Расстояние от Земли до Солнца варьируется от 147 098 290 км (в январе) до 152 098 232 км (в июле). В среднем оно составляет 149 598 261 км. Это число можно округлить до 149 600 000 км.
Жанна Бунчак
Расстояние до солнца всего то 5.000 километров в зоне тропиков. Летом в России до солнца 6-8 тыс. км. Диаметр солнца 43 километра. Светит оно на дальность в 10.000 километров . Скорость солнца в среднем 1500 км/час.
Браться за доказательства и объяснения явлений лучше когда это видел своими глазами. Я лично видел "объект солнце " из разных точек земной поверхности поскольку довелось много попутешествовать.
Нижеприведенные исходные данные для расчетов можно проверить в Википедии. Тригонометрические формулы возможно перепроверить по учебнику геометрии.
Итак : в июне был в Эмиратах купался на Фуджейре и в г. Дубай . Там так называемое " солнце" находилось и " жгло" прямо над головой в полдень . То есть " склонение солнца" там реально близко к 90 градусов . Ведь г. Дубай находится прямо на линии северного тропика. Посмотрите на карту. Вернулся в Архангельск и там угол (склонение солнца) 22 июня было 48 градусов ( посмотрите и по таблицам) . Расстояние между Дубаем и Архангельском 4500 км и они на одной почти долготе . Известно что равносторонний треугольник имеет угол 45 градусов и тогда катеты равны . Таким образом расстояние до "солнца" в городе Дубай чуть больше чем 4500 км ( точнее 4500 х Tангенс 48 гр. = = 4500х1,11=5000 ) . А из Архангельска до "солнца" расстояние равно длине "гипотенузы" т. е. 7000 км .
За одно можно вычислить и диаметр "солнца " ведь его угловой размер известен : от края до края видимого диска - 0,5 градуса (данные Вики) , а от края до центра 0,25 градуса. Считаем по формулам тригонометрии : ( высоту до центра кружка
" солнца" умножаем на значение тангенса 0,25 градуса) :
Итого радиус "солнца ": 5000 км х Tангенс0,25=5000х0,00436=21,81 километр а диаметр солнца соответственно 43,62 км.
А истинный Полярный День я (давно уже, но своими глазами) довелось наблюдать в г. Усинске= работая летом в ночные смены на строительстве дороги Уса-Возей. В полночь солнце чиркало северный горизонт и вставало по новой! Поселок Возей расположен ровно на Полярном Круге т. е. на 66 градусе северной широты и 60 градусе восточной долготы . Соответственно вычислить расстояние на которое распространяется видимый свет от солнца можно зная расстояние до его антипода в районе 120 градуса западной долготы на тропике - это г. Ла-Пас (Мексика 120 градусов западной долготы ) и оно равно 9530 км - если мерить через полюс.
Периметр экватора " не секретный " 36000 км. Солнце " огибает" его за 24 часа. Соответственно со "средней "скоростью на экваторе 36000/24=1500 км/час. На северном тропике круг меньше и скорость медленнее -поэтому летом все сумерки длятся долго. В Таиланде и Австралии видел что солнце движется " всходит- западает" очень быстро т. е. скорость "солнца" там гораздо быстрее . Поэтому очевидно что периметры тропика рака и тропика козерога весьма разные.
Выводы: "теоретическое" расстояние до солнца в 150 млн. километров ничем не обосновано ; не соответствует практическим личными наблюдениям и опровергается простейшими вычислениями и опытом.
овер много, гугл в помощь