Естественные науки
За какое время звук пройдёт расстояние от земли до солнца?
Все будет зависеть от того, по чему Вы этот звук запустите.
Если от Земли до Солнца протянуть стальную проволоку, то по ней звук дойдет приблизительно за 8311 часов (время зависит еще и от взаимного расположения Земли и Солнца, я взял среднее значение). Если проволока будет алюминиевой, то быстрее, за 6650 часов, а если золотой, то дольше, около 13000 часов.
Какие еще есть варианты?
Космическое пространство - это вакуум, а звук не распространяется в пустоте.
А в атмосфере земли звук имеет свойство затухать.
Распространение звука в свободной атмосфере имеет ряд особенностей. Звуковые волны благодаря теплопроводности и вязкости воздуха поглощаются тем сильнее, чем выше частота звука и чем меньше плотность атмосферы. Поэтому резкие вблизи звуки выстрелов или взрывов на больших расстояниях становятся глухими. Неслышимые же звуки очень низких частот (т. н. инфразвуковых) с периодами от нескольких сек до нескольких мин затухают мало и могут распространяться на тысячи км и даже огибать несколько раз земной шар. Это даёт возможность, например, обнаруживать ядерные взрывы, являющиеся мощным источником таких волн.
Если по радио волне то примерно за 8 минут.
Если считать, что всё воздух, то
149 597 870 700 метров : 330 м/с = в секундах.
А чем теоретически заполнено пространство между Землёй и Солнцем?
посчитать сложно?
Андрей Кувалдин
вахавхываппах
Звук в космосе не распространяется- в нем нет вещества
Алхамдулиллах Мусилман
Институт вспомнился.
Препод отличникам любил последний вопрос задавать:
"Ну, и какова скорость звука в вакууме"
Тот на автомате, не задумываясь: "примерно 335 м/с"
"Вам придется придти в следующий раз"
:-)
"Ну, и какова скорость звука в вакууме"
"Вам придется придти в следующий раз"
:-)
Брось камень в сторону солнца дальше геостационарной орбиты и она долетит быстрее звука.
там нет звукового пространства, всмысле воздуха
Marina Taranow
почему воздуха? в дж рельсах звук тоже распространяется
Денис Сурков
ав жд рельсай да, но там их нет