Ан
Анастасия

почему закат краснее рассвета ?

Сергей Рябцев

размеры пылинок сравнимы с длиной волны света. за день в воздух поднимается много пыли. красные лучи ее не замечают и доходят до нас, а синие, зеленые задерживаются или отражаются обратно. поэтому мы с земли видим красный закат, а астронавт из космоса голубой ореол вокруг земли. к утру пыль уляжется, и рассвет уже не такой красный.
кроме пыли в атмосфере есть водяной туман: облака. он играет такую же роль.

Максим Тарасов

Почти все, как написали. Только первопричичину забыли указать. Коэфициент преломления красного цвета (ведь белый солнечный свет состоит из 7-ми цветов) намного больше, чем какого-то другого цвета. При рассвете мы видим только голубую, фиолетовую и ультрафиолетофою составляющую. При закате - оранжевую, красную и инфракрасную.