Екатерина Цветкова

На фото закат или рассвет?

Вирус Касперского

а где же само фото? ; )

чисто теоретически в фотографии снимают (кадрируют) обычно так:
чтобы воспринималось восходом - солнце в кадре слева,
чтобы воспринималось закатом - солнце в кадре справа (это для нас, европейцев. . .ну и для американцев тоже; логическое движение слева-направо, как в письме, а для "востока" - как правило наоборот, они иначе это видят)
но это не "жесткие правила", солнце может быть и посередине кадра; ) , здесь многое зависит от того, что автор хочет сказать этим снимком, что именно он на нем показывает - сам по себе закат, или пейзаж и т. д. (может там главное - птицы, летящие по небу на фоне заката-восхода;) ) .
ну и (опять же - чисто теоретически) есть некоторые особенности, связанные с физикой (и географией, наверное;) ) , а именно:
с точки зрения физики: утром - воздух чистый с водными каплями, пропускает все лучи кроме синих (может быть туман) ,
вечером - воздух грязный с пылью и, следовательно, пыль задерживает все короткие волны (от синих до желтых) , а длинные, более "живучие" красные, пропускает. И отсюда: рассвет - свет дает светло желтый,
закат - свет дает насыщенно красно-оранжевый.
НО еще многое зависит от облачности и ветра, наличия утреннего тумана, особенностей самого фотоаппарата (заводские, ручные настройки) ,
и - самое главное - от того, что в голове у фотографа (сюжет, настроение, его вИдение) , и в связи с тем, что в голове - того, как фото будет обработано (фотошоп и кадрирование) .

.

на фото - наиболее "типичные" восходы и закаты (и "опознаваемые" именно как восходы - первые, и как закаты - вторая половина фото)

(если фото не открываются - см. в альбоме "рассветы и закаты" в "моем мире".

Виктор Пашин

Закат солнца-вручную