Евгений Гусаров

Почему в полдень на небосклоне видно луну, но не полностью а только на четверть примерно?

Ведь если луна, закрыта на три четверти тенью от земли, то наверное она должна быть вне поля зрения наблюдателя?

Юра Кожевников

вчера была 3 четверть, поэтоту и четверть
в Полнолуние была видна вся
Луна всё время разная
набери в гугле фазы Луны

16 сентября будет Новолуние - совсем исчезнет

Настасья Ищенко

Потому что днем ОНА "спит", лишь приходит в гости к солнышку поздороваться, а ночью ЛУНА царит на небе во всей красе - вот так они "делят" территорию....; -)

Гулия

с какого бодуна луна закрыта тенью земли? ты считаешь что фазы луны объясняются лунными затмениями? изобрази на рисунке узкий длинный треугольник, в вершинах соединенных короткой стороной изоблази кружками землю и луну, а в третью помести солнце. теперь ты должен увидеть что с дневной стороны земли можно увидеть луну, при этом одна ее половина освещена солнцем, а другая находится в тени, невидима.