Андрей Франчак

почему луна светит то полностью то половинкой

Pr
Prombitservisnn

А в новолуние и вообще не светит, вот странно, да? Голубчик, все зависит от того, с какой стороны Солнце освещает Луну...

Александр

Луна не светит, она отражает. Где освещена, там и отражает.

Антон

Когда Земля бросает тень на Луну - светится часть.
Когда Земля не бросает тень на Луну - она светится целиком. Вернее не светится, а отражает солнечный свет.

Ал
Александр

правильнее сказать не "светит", а отражает свет солнца то одной, то другой стороной
для эксперимента рекомендую взять лампу дневного освещения, футбольный и теннисный мяч.
расположить их на одной прямой (лампа, ф. мяч, т. мяч) и двигать в стороны т. мяч. Заметите, что при взгляде со стороны Ф. мяча он походит на нашу луну.

Альберт Ломанов

Чувак, тебе правда 30 лет или это ты просто так пошутил? :))))))))) Если правда - я в ахуе....