Маргарита

Почему у молодой Луны хорошо видна не освещенная Солнцем поверхность (пепельный свет Луны) , а в момент солнечного за

а в момент солнечного затмения она не видна?

Анастасия Кабанова

Я к сожалению не видел полного солнечного затмения, поэтому не знаю виден ли при этом пепельный свет.

Если не виден, то могу предположить,
что из-за того, что яркость короны больше чем яркость молодого-старого месяца, и на фоне яркой короны пепельный свет не видно.

Дмитрий Зималюкин

на луну отражается свет прошедший сквозь земную атмосферу, именно он и создет рефлексивное освещение темной стороны Селены.

при затмени эта фича не действует.