НЕ
Надежда Ермошина

При фотометрическом определении мутности градуировочная кривая должна выходить из нуля?

Несколько раз переделывала опыт - всё равно положительное отклонение. Какова может быть его причина?

Алексей Жулёв

Не понял. . если прямая не с нуля то либо с холостой пробой что-то не так либо серия растворов приготовлена неверно. . А если ты про отклонение от закона Б-Л-Б то тут либо рассеяние света либо немонохроматичность светового потока..