Антонина Яхонтова

какой род у слова ЧП у аббревиатуры?

@ Добрая Настя @

Аббревиатура ЧП – слово несклоняемое, поэтому его род определяется по роду главного слова в расшифровке. Но аббревиатур таких несколько, и расшифровываются они по-разному.

★ Наиболее часто употребляемые ЧП – это и чрезвычайное ПРОИСШЕСТВИЕ, и чрезвычайное ПОЛОЖЕНИЕ. В обеих расшифровках главные слова – ПРОИСШЕСТВИЕ и ПОЛОЖЕНИЕ – являются существительными среднего рода, следовательно, и аббревиатуры ЧП в этих значениях – существительное СРЕДНЕГО РОДА.

★ Есть Черноморское пароходство, название которого тоже сокращается до аббревиатуры ЧП. Естественно, что и эта аббревиатура ЧП относится к среднему роду, так как среднего рода главное слово в его расшифровке – ПАРОХОДСТВО.

★ В медицине ЧП – ЧАСТОТА пульса – женского рода, и финансовые термины ЧП – чистая ПРИБЫЛЬ и ЧИСЛЕННОСТЬ потребителей – ЖЕНСКОГО РОДА.

★ В последние два десятилетия появились аббревиатуры ЧП, расшифровывающиеся как частное ПРЕДПРИЯТИЕ и частный ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:
– ЧП – частное ПРЕДПРИЯТИЕ – СРЕДНЕГО РОДА;
– ЧП – частный ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ – МУЖСКОГО РОДА.

В моей табличке найдёте сведения о том, какие существительные являются несклоняемыми и как определять род несклоняемых существительных, включая несклоняемые аббревиатуры:
.

Наиль Каюмов

происшествие оно. средний род

Зайлабидин Мурзакулов

причём тут "чрезвычайная ситуация"? происшествие - среднего рода, значит и ЧП - среднего рода!