Наталья

какой род у слова депо?

Екатерина Зайцева

ДЕПО – это несклоняемое существительное, поэтому для определения его рода применим правило.

Правило гласит, что НЕСКЛОНЯЕМЫЕ существительные относятся к СРЕДНЕМУ РОДУ, если являются НАРИЦАТЕЛЬНЫМИ и при этом НЕОДУШЕВЛЁННЫМИ.

Из правила есть исключения: из НАРИЦАТЕЛЬНЫХ НЕОДУШЕВЛЁННЫХ существительных
★ к мужскому роду относятся слова: кофе (как норма за этим словом сохраняется мужской род, а то, что допустимо в речи разговорной, часто от нормы далеко), пенальти, тенге, сирокко, хинди;
★ к женскому роду относятся слова: авеню, брокколи, кольраби, салями.

Из правила следует, что слово ДЕПО – существительные СРЕДНЕГО рода, так как является нарицательным неодушевлённым и в число исключений не входит.

Род несклоняемых существительных (и склоняемых тоже) указывается в словарях.
.

Denis

средний род

Тимофей

Средний род.

Denis

средний род

Кравченко

Средний род

Инга Хоюр-Оол

Оно - депо, в нём есть стойла (для локомотивов) . Кстати, это правда - они действительно так называются!

Юлия Фролова

оканчивается на О и, значит средний род.