Тимур Эгипт

какого рода слово шимпанзе ?? указать род

Елена Котрухова

Несклоняемые одушевлённые существительные, обозначающие животных, согласно правилу, относятся к МУЖСКОМУ РОДУ. Так мы и должны определять род слова ШИМПАНЗЕ.

Но в конкретной ситуации, когда нам доподлинно известно, что это животное является самкой, можно употребить его и как слово женского рода, поэтому некоторые современные словари, указывая род данного существительного, ставят не только букву М., но и букву Ж.:

Обратите внимание на скриншот: если Большой толковый словарь и словарь «Русское словесное ударение» определяют род данного слова традиционно – МУЖСКОЙ, то словарь орфографический (а это словарь Российской академии наук) позволяет нам его употреблять и как слово МУЖСКОГО рода, и как слово ЖЕНСКОГО рода:
.

Оксана Вершенко

Неизменяемые существительные, называющие животных, относятся к мужскому роду, хотя при указании на самку могут употребляться как существительные женского рода: австралийский кенгуру, смешной шимпанзе; шимпанзе кормила своих детёнышей. Исключения: цеце (муха) , иваси (рыба) — женский род
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=1549ec50-5ddc-48e1-bced-ba64367622b4

шимпанзе́, нескл. , м. и ж.

Яндекс. Словари › Орфографический словарь. — 2004

ШИМПАНЗЕ́ [зэ́], нескл. , м. , ж. , одуш. [фр. chimpanzé < яз. Африки] . Человекообразная обезьяна, обитающая в экваториальной Африке. Взрослый, взрослая ш. || Ср. гиббон, горилла, орангутанг.

Яндекс. Словари › Толковый словарь иноязычных слов. — 2004

Словарь трудностей русского языка» Д. Э. Розенталя и М. А. Теленковой (М. , 2008) утверждает: шимпанзеʹ [зэ] , несклоняемое, мужского и (в условиях контекста, когда говорится о женской особи) женского рода

Ирина Галаева

мужского- это точно. мы на русском проходили