Иришка Анадо

что нужно делать при землетрясении в помещении. к8а7

Игорь Крылов

встать под несущую балку или под стол залезть

Сергей Свитко

При внезапном землетрясении необходимо:

- при первом толчке постараться немедленно покинуть здание в течение 15-20 секунд по лестнице или через окна первого этажа (лифтом пользоваться опасно) ;

- спускаясь вниз, на ходу стучите в двери соседних квартир, громко оповещая соседей о необходимости покинуть здание;

- если вы остались в квартире, встаньте в дверной проем или в углу комнаты (у капитальной стены) , подальше от окон, светильников, шкафов, навесных полок и зеркал;

- берегитесь обрушивания на вас кусков штукатурки, стекол, кирпичей и т. п. , спрячьтесь под стол или кровать, отвернитесь от окна и прикройте голову руками, не выходите на балкон;

- как только стихнут толчки, немедленно покиньте здание по лестнице, прижимаясь спиной к стене;

- попытайтесь выключить газ, воду, электроэнергию, захватите с собой дежурную аптечку, необходимые вещи, закройте дверь на ключ;

- не допускайте своими действиями возникновения паники.

Меры безопасности после землетрясения:

- перед тем как войти в здание, убедитесь, не угрожает ли оно обвалом лестниц, стен и перекрытий; не подходите к явно поврежденным зданиям;

- в разрушенном помещении из-за опасности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться открытым пламенем (спичками, свечами, зажигалками и т. п.) ;

- будьте осторожны рядом с оборванными и оголенными электрическими проводами, не допускайте к ним детей;

- вернувшись в квартиру, не включайте электричество, газ и водопровод, пока их исправность не проверят коммунально-технические службы;

- не пейте воду из поврежденных (затопленных) колодцев до проверки ее пригодности санитарно-эпидемиологической службой;

- при большом количестве погибших людей или домашних животных и опасности возникновения эпидемии во время работы по ликвидации последствий стихии надевайте резиновые сапоги, перчатки и ватно-марлевую повязку.

Любовь Саверская

быстро умирать....

Марина Пучкова

брать пожарный чемоданчик и на улицу

Антон Рожко

ставиться в оконный или дверной проем

Уля Исмаилова

Не терять самообладания.

Оксана Третьюхина

в дверной проем войти и всегда наготове держать документы

Алексей Бученков

Прыгать из окна если успеете,

Нургул Каипова

да хорошие ответы